Консультации / Терапия

Синдром раздражённого кишечника

Здравствуйте, уже третью неделю мучают боли в правой подвздошной области + головные боли и слабость, температура колеблется 36,7-37,0. При поступлении в больницу аппендицит и гинекологические воспаления не обнаружили, также не были обнаружены (дизентерия и сальмонеллез).Стул в норме, иногда болит поясница. Принимаю смекту, мезим и иберогаст. Улучшений нет. Ставят СРК, но как мне известно (ранее ставили этот диагноз) - при данном заболевании температура не повышается и нет общей слабости. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу лучше обратиться
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Возможно, что боли в правом подвздошной области как раз связаны с СРК, а вот слабость - самостоятельна (сдайте общий анализ крови, ТТГ, биохимию крови, исключите анемию, депрессивное расстройство или тревожно-депрессивное расстройство).
Скажите, пожалуйста, не может ли себя так проявлять хроническая форма аппендицита?
Нет, не может. Хроническая форма аппендицита это нонсенс, который не встречается практически никогда, хотя в справочных материалах фигурирует. И, конечно, его легко заподозрить после УЗИ, общего анализа крови и осмотра хирурга.
Можете ещё подсказать, пожалуйста, в анализе крови у меня лимфоциты 41,0, остальные показатели в норме -это возможно при срк или дело в чём-то более серьезном?
Это в процентном соотношении или каком-то еще? Вообще всегда лучше прикладывать общий анализ крови целиком, потому что отдельный показатель может ничего не значить, но если все остальное в норме, то и это вариант нормы. Ничего страшного в таком незначительном превышении есть, если в абсолютном значении лимфоциты в границах.
Вот результаты анализов, сдавала в последний день менструации
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это норма. Не обращайте внимания на такие единичные отклонения, они абсолютно не имеют клинического значения.
Спасибо, Вам