Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли делать ФГДС и колоноскопию

В ноябре после пару дней запора у меня дискомфорт слева выше паха. Болей нет, но немного тянет. Я чувствую, но я так думаю что ничего серьезного по ощущениям. Но, все таки решил сходить к врачу. Врач послала по всяким анализам, сдайте кал, сдайте кровь на гелиобактер, сделайте УЗи. Сильно сомневаюсь в компетентности врача, и мне кажется что она пытается чисто заработать. Подчеркиваю болей нет. p.s у меня нормальная наследственность, и нужно ли мне делать колоноскопию? Еще, нужно ли регулярно глотать зонд? Делал 2.5 года назад, сказали есть гастрит, прописали тонну лекарств, но мне кажется что я могу избавится от гастрита правильным питанием и минеральными водами. Что то все это сомнительно, пожалуйста помогите.
Приветствую! Для того, чтобы мне помощь разобраться в этом - мне нужно посмотреть все Ваши исследования и анализы. Хорошая наследственность тут ни причем. Человечество с каждым поколением становится все больнее и больнее. у молодежи появляются болезни. которые раньше были только в зрелом возрасте. Первая колоноскопия, если ничего не беспокоит должна быть в 45 лет. Если есть любая жалоба со стороны кишечника - значит раньше.