Консультации / Неврология

Помогите расшифровать заключение ночного видео ЭЭГ-мониторинга

При проведении ночного видео ЭЭГ-мониторинга выявляются: Основная активность в пределах нормы. Сон модулирован по стадиям и фазам. В состоянии сна выявляется периодическое региональное замедление в левой затылочно-височно-лобной области, независимо в правой височной области. В состоянии сна в структуре периодического регионального замедления выявляются редкие низкоамплитудные (до 100мкВ) острые волны, комплексы острая-медленная волна в левой затылочно-височно-лобной области. Эпилептических приступов в ходе исследования не зарегистрировано. У меня стоит диагноз "Криптогенная фокальная эпилепсия". было пройдено медикаментозное лечение в течение 5 лет. Обследование сделано через 2,5 недели после отмены препарата (Зонегран). Есть ли эпиактивность? Да и эпилепсия в общей сложности. Или же все в пределах нормы и приступов не предвидется, следовательно лечение оправдало себя?
Вы задается вопросы которые выходят за рамки интернет-консультации. Есть эпилепсия или нет решает врач на очном приеме. Эпиактивность описана в вашей ЭЭГ, вот она "...комплексы острая-медленная волна в левой затылочно-височно-лобной области...". Но... эпиактивность на ЭЭГ - не всегда эпилепсия. Особенно во время сна.
Консультация врача невролога на тему «Помогите расшифровать заключение ночного видео ЭЭГ-мониторинга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.