Склеротерапия

анонимно, женщина, 36 лет
После родов прошло 10 месяцев стала качать пресс заболели ноги перестала через пару дней вышли выпуклые вены. Прошла дуплерное сканирование варикоза нет. Вопрос можно ли сделать склеро в косметических целях? Боюсь вместо старых вен выйдут новые из-за того что нагрузка перейдет на них. Благодарю за ответ.

Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте! Вены могут быть заметными на ногах и при этом здоровыми. Лечения они не требую. Как правило, здоровые вены не склерозируют. Но это возможно с косметическими целями. Никакого перераспределения нагрузки не произойдет, это не спровоцирует появление новых вен. Всего наилучшего!

анонимно
Здравствуйте скажите пожалуйста, а вена которая вышла из за спортивной нагрузки уже не уйдет сама? Не наврежу ли я если сделаю склеротерапию исключительно в косметических целях? Спасибо.

Березко Марина Петровна
Здравствуйте! При нагрузке вены могут быть более заметны, без нагрузки они могут уменьшаться. Как правило, если вена заметна на поверхности кожи, то самостоятельно она не проходит. С косметической целью возможно проведение склеротерапии, на усмотрение врача. Если процедура проведена корректно, никакого вреда не будет. Всего наилучшего!