Консультации / Кардиология

Систолическое давление утром

Здравствуйте. Мне 62 года. У меня диабет 2 типа: 2 раза в день принимаю, всего 2,5 тыс. Меформин ,и диабетон МВ 60 утром , сахар натощак- 8-9, повышенный холестерин (компенсирован - розувастатин10 ), аутоиммунный гипотиреоз (компенсирован: L-тироксин 125). Согласно рекомендации терапевта от гипертензии принимаю в 18 часов - моксонидипин-С3 - 04 мг., в 20 часов лерканидипин 10 мг. а утром арифон ретард. Несмотря на это на протяжении более месяца у меня с утра давление держится на уровне 160 на 70. Звон в ушах и плохое самочувствие хотя по назначению невролога приняла все назначенные мне препараты. Хожу плавать в бассейн, регулярно принимаю массаж спины. Обследовала состояние почек и надпочечников, внутренних органов, все по возрастной норме. Однако, давление мучает. Очень хочется разобраться в причинах и снять повышенное давление. С благодарностью жду вашего совета.
Здравствуйте! Давно ли сдавали биохимический анализ крови? Какой креатинин и калий?
Спасибо за вопрос. Биохимию сдаю регулярно, последняя в ноябре. К сожалению я наблюдаюсь в ведомственной поликлинике, где пациенту на сообщают показатели анализов (все в компьютере у врача) . Мне сказали. что все нормально, какие показатели не сообщили.Подскажите, может мне необходимо обратиться еще раз к терапевту и кардиологу. Мучает бессонница, головные боли, давление, и постоянный пульсирующий звон в ушах . Но с этими симптомами я уже обращалась, мне сказали все нормально. Была сделана в декабре эхограмма сосудов головного мозга: бляшки сглажены. Подскажите, если я направлюсь к терапевту, то на какие показатели в анализах попросить обратить внимание.
Мне не совсем понятно, почему в терапии не используются ИАПФ (эналаприл, лизиноприл и др.) или сартаны (лозартан, телмисартан, и др.) Обычно так бывает при сниженной функции почек, поэтому я и спросила про креатинин и калий. Конечно, нужно обращаться к кардиологу/кардиологу, лечение недостаточно, его нужно дополнять или корректировать.
Спасибо за рекомендацию. Принимала Валз -Н в дозе 80. В 2018 году купила и пропила 2/3 серию Валз, которую включили в запрещенный и изъятый из продажи Росзравнвдзором список (Валз с вредными компонентами) в июне я купила, в июле запретили к продаже . В октябре я узнала и перестала принимать. От эналаприлов (принимала ) пришлось отказаться - кашель. На лизиноприлы тоже кашель. Делала узи почек в декабре 2018 - все возрастной норме. Еще раз спасибо, записалась к терапевту. Наверное необходимо быть белее настойчивой и акцентировать внимание на состоянии почек.
Существуют препараты валсартана, в том числе комбинированного с гипотиазидом, разрешенные к продаже в России, изымали только отдельные партии.