Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз гарднереллез

С октября 2018 года меня начала беспокоить боль во время секса, как сухость и жжение. Пошла на приём к гинекологу, сдала мазок на микрофлору, на цитологию(расположенность к раку шейки матки), мазок методом ПЦР на все инфекции, передающиеся половым путём. Выяснилось, что у меня нарушение микрофлоры и повышенное содержание гарднереллы, прописала свечи макмирор и свечи для восстановления микрофлоры после этого Гинофлор Э. Также сделала узи, патологий никаких нет. Боль стала менее сильной, но так и не прошла. Что может быть в такой ситуации и как быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Увеличение количества гарднереллы произошло на фоне снижения количества лактобактерий. Поэтому того лечения, которое Вы прошли недостататочно. Обязательно должны быть использованы препараты метронидазола или орнидазола системно, то есть в виде таблеток, также важно восстановить рН среды, это можно сделать при помощи препарата Вагинорм С, а заселение полезной флорой производится препаратами Лактонорм, Лактожиналь, также как и поддержание иммунитета при помощи интерферона с витаминами С и Е.
Консультация врача гинеколога на тему «Бактериальный вагиноз гарднереллез» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.