Консультации / Педиатрия

Ребенок ест только определенные продукты

Ребенку 3г11мес. Кушает только определенные продукты и блюда, не ест мясо, молочные продукты, каши. В 1г и 2 мес. из-за заболевания была строгая диета, после диеты ребенок от много отказался. Даже пробовать не хочет. 4 месяца назад пошел в сад, там ничего не ест весь день, если он это блюдо не хочет, то принципиально будет голодать хоть весь день. Новые продукты отвергает, отказывается от продуктов белого цвета - молочные продукты, мороженое, даже белый шоколад (связываю это с тем, что поили смектой во время той диеты, по цвету похожа). Думаю, что и мы повели себя неправильно, потому что давали то, что он хотел, лишь бы накормить. Аппетит хороший, но меню узкое. Как помочь малышу?
Здравствуйте! Сначала сдайте клинический и биохимический анализ крови, нужно понимать, есть ли у малыша дефицит тех или иных витаминов и микроэлементов. Если да, то рацион нужно будет расширять, а дефицит компенсировать медикаментозно. Если нет, то вам нужна будет консультация психолога или психоневролога, который порекомендует, как правильно начать вводить новые продукты постепенно и не вызывая негатива у ребенка. Кроме того, вам нужно сделать анализ крови на непереносимость белка коровьего молока, так как организм ребенка просто может не воспринимать его, отсюда и нежелание пить молоко и есть молочные продукты. Если вы только что пошли в сад, то кормите ребенка утром дома, договоритесь с воспитателем, что вы можете дать малышу с собой, чтобы он не был голоден. Но со временем у ребенка появится интерес к общей еде, так как он находится в коллективе, где все кушают. Здоровья вам!