Консультации / Кардиология

Пароксизмы тахикардии

Здравствуйте, уважаемый Антон Владимирович! Консультировалась уже у Вас по поводу своих наджелудочковых экстрасистол, за что. ещё раз, огромное спасибо! С экстрасистолами ситуация намного улучшилась улучшилась, но стали появляться пароксизмы тахикардии. Длятся недолго, проходят сами, не успеваю даже добраться до тонометра, чтобы зафиксировать частоту, только один раз применяла анаприлин( после минут 15-ти их присутствия, тогда было 135-139 уд.). При этом особо неприятных ощущений, кроме тревоги, нет, просто, как бы, перехватывает дыхание. На холтере и ЭКГ никогда не фиксировалась. Как диагностировать и, даже , к кому именно в Вашем мед.учреждении обратиться, я поняла. Сделаю. Вопросы у меня в следующем: 1. -экстрасистолы - наджелудочковые (есть и жел., но очень мало). Какова вероятность того, что и предполагаемые пароксизмы тахикардии тоже наджелудочковые? Или они никак не связаны с экстрасистолами и могут быть, в т.ч. и желудочковыми (что более опасно)? На всякий случай прилагаю результаты холтера и ЭКГ. но там их (пароксизмов) нет. 2. - не является ли удлинение интервала QT (отмечено на холтере) предрасполагающим фактором для пароксизмальной тахикардии?
К вопросу приложено фото
Есть устройства для самостоятельной регистрации ЭКГ в домашних условиях (типа "кардиофлешка"). Можно попробовать записать ЭКГ таким способом. Конечно, скорее всего это наджелудочковые нарушения ритма, но что это конкретно (фибрилляция, трепетание предсердий, пароксизмальная СВТ) - хорошо бы узнать. На QT не обращайте внимания.
Антон Владимирович, спасибо! Извините за дополнительный вопрос. Очень я напугана возможными трепетаниями и, тем более - фибрилляцией предсердий. Один раз я "поймала" пульс на тонометре во время ПТ (135-139), но по моим ощущениям пульс выше этих значений в других случаях ПТ не поднимался. ЧСС я, конечно, не знаю. Пульс равномерный, без сбоев, слабее, чем обычно, но считаем. Я просто не успеваю, настолько пароксизмы коротки. Мой вопрос: при возможных трепетании или фибрилляции такой пульс тоже допустим? Я думала, что он должен быть очень высоким. Буду признательна, если ответите!
Гадание не моя сильная сторона, да, и ТП, и ФП могут протекать с такой частотой. Утешайте себя тем, что все перечисленные аритмии не жизнеугрожающие. Впрочем, возможно это просто эпизоды синусовой тахикардии.
Спасибо, Антон Владимирович! То, что эти аритмии не жизнеугрожающие - главное для меня! Что не исключает, конечно, дополнительного обследования. Насчёт гадания - не знаю, но то, что Вы одной-двумя фразами можете успокоить, я убедилась в очередной раз. Это подтверждает Ваш профессионализм! Спасибо!