Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Добрый день,уважаемый доктор ! у мужа полгода назад обнаружилась мерцательная аритмия во время эндоскопической операции по поводу удаления камня из мочеточника ( таких эндоскопических операций было 4 в 2018 году с интервалом в 1 месяц и последующим приемом антибиотиков Зиннат) . Мочекаменная болезнь больше 10 лет, два года назад диагностирован сахарный диабет 2 типа , пьет метфорал .Показания сахара почти в норме 6.2. Холестерин иногда в норме иногда чуть выше. Протромбин всегда был в норме,гемоглобин раньше был повышен 175,последние года 2 в норме 165 , Креатинин 107,Креатинкиназа повышена 345 после эндоскопической операции. Давление до приема лекарств в норме 136\91\пульс 73, после приема лекарств значения примерно такие же.Тонометр иногда показывает значок аритмии. В декабре мы обратились к кардиологу, Холтер показал полдня нормальный ритм , ночью началась мерцат. аритмия и была оставшиеся полдня. Заметили еще ,что этой же ночью было повышенное мочеиспускание ,вставал раза 3 за ночь и большое количество мочи. Если это признак аритмии,то так уже было где-то год назад,но мы думали от мочегонного чая. Пьет жидкости много - 3 л (чай,вода)-сказал уролог. Но по ночам встает редко. По ночам есть иногда потливость,но это много лет . Эхо ,холтер,анализы в приложении. Муж никак не ощущает эту аритмию. Врач прописала Беталокс 20 х1 раз и Ксалерто 20 х1 раз. Прошел месяц ,ничего не изменилось.Врач проверила пульс,он был неритмичным и тогда врач добавила Ритмонорм 300 х 2 в день. Мы пока не начали Ритмонорм,там столько побочных,немного я испугалась. Тем более в инструкции написано нецелесообразно Беталокс+Ритмонорм. И еще вопрос - как долго можно и нужно принимать ксалерто . Муж принимает уже месяц. Мужу 59 лет,жалоб нет,при подъеме на 2 этаж появилась небольшая одышка . Есть лишний вес - рост 1.86 ,вес 120 кг. Посоветуйте пожалуйста ,что дальше делать,чтобы не навредить:сколько еще принимать ксалерто и нужно ли принимать Ритмонорм. Чувствует себя хорошо , не проявляется аритмия . с уважением,Инесса
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самое главное - это то, что Вашему мужу нужно принимать Ксарелто пожизненно для создания адекватной гипокоагуляции крови и снижения риска тромбоэмболических осложнений. Не могу сказать ничего про препарат Беталокс, если это БЕТАЛОК, то известные мне дозировки 25/50/100мг. В Вашей ситуации добавление Ритмонорма к БЕТАЛОКУ выглядит адекватной мерой для удержания синусового ритма, сочетание этих препаратов так же возможно. Ночные жалобы требуют проведения ночной пульсоксиметрии для исключения синдрома апноэ сна (обструктивного возможно).