Консультации / Логопедия

Ребенок год и один месяц 13 мес не разговаривает

Вес в год был 10.5 кг рост 79 см, мальчик. Сейчас из лекарств пьет глицин 1/2 таблетки два раза в день и витамин Д по 1 капле 1 раз в день. Окулист поставил диагноз ангиопатия. Невролог поставил диагноз - восстановительный период ППЦНС (хотя я читала о симптомах этого заболевания и у нас их нет) и синдром эмоционально-волевых нарушений. Проблема в том, что ребенок не говорит, максимум односложные слоги "ба", "ма". Все понимает просишь дать игрушку дает, спрашиваешь например, где телевизор, окно и т.д. показывает пальцем. Подскажите нормально ли это в таком возрасте и что с этим делать?
Здравствуйте. Для ребенка в возрасте 1 год 1 месяц в настоящее время это является нормой. Главное, продолжайте заниматься с ребенком. Читайте, пойте, рассматривайте картинки, оречевляйте все свои действия и действия ребенка, делайте пальчиковую гимнастику, массаж подушечек пальцев. Накопив достаточный пассивный словарь, ребенок потихоньку станет "переводить" слова в актив, т.е. говорить сам. Если к полутора годам ситуация не изменится, обратитесь с этой проблемой к неврологу.