Консультации / Отоларингология

Сухость и жжение в носу

Здравствуйте! Мне 48 лет,женщина. В начале декабря перенесла односторонний гайморит. Были назначены сорцеф, ларотадин, полидекса, синупрет. Обошлось безпрокола. Капли капала только в одну ноздрю, где был гайморит. В конце лечения сделала КТ,т.к оставалась заложенность особенно по ночам и скудныепрозрачные выделения из одной ноздри. Вторая ноздря была совершенно без проблем, полностью здорова. На КТ пристеночное утолщение слизистой от 3 до 7 мм.Доктор назначил назонекс. На его фоне мне показалось как при вдохе носом появился холодок. Не знаю, он виноват или нет, я пользовалась им неделю, но в носу появилась сухость, стянусть и жжение. Свечу фонариком и не трудно заметить передний сухой ринит, слизистая сухая и гиперемированная. Врач так и сказа, сухой субатрофический ринит. Промываю физраствором, смазывала оливковым маслом,маслом шиповника,метилурацилом, пантестином - результата практически нет.Масла слегка смягчают. Назонекс убрала. Я в шоке, уже паника.Причем до гайморита насморк для меня был редкостью и быстро проходил. Назоцитограмма показывает лейкоциты 40-80. Эозинофилы -2,макрофаги -нет, флора -кокковая,незначительная.Сделала бакпосев носа - стафилококк эпидермикус,что является нормальной флорой для носа. Я так понимаю, что нет ни аллергии , ни бактериальной причины. Неужели назонекс мог такое утворить? Может совпадение? Анализ крови общий - норма. Что мне делать? В носу на передней хоне перегородке слизистая сильно красная. Обошла трех лоров. Все назначают только масла. Я пью еще внутрь аевит по 1капсуле. Может криолечение? Что делать?
Здравствуйте - согласно справочной литературе, количество лейкоцитов в цитологическом мазке из носа от 40 до 80% слишком велико. В данном случае я бы расценила это, как ринит бактериальной этиологии. Назонекс прекрасно лечит аллергические риниты, является отличным вспомогательным средством при лечении синуситов, но присоединение инфекции, в том числе бактериальной, является типичным побочным эффектом этого препарата. Что делать: в аптеках есть мазь "Бактробан", так и называется "мазь назальная", предназначенная для лечения подобных заболеваний. Стандартный курс лечения - 2 недели, подробная инструкция в упаковке. Посоветуйтесь еще раз с доктором, которому Вы больше доверяете. Суд по симптомам, эта мазь Вам показана. Поправляйтесь!
Дело в том,что после назоцитограммы был сдан бакпосев,там только стафилококк эпидермальный 10 в 3степени.Так и написано в анализе, что данный вид является нормальной флорой для носа. Поэтому и антибиотик не назначают. Наверное за счет того,что красная слизистая и есть субатрофия и лейкоциты? Вообщем не знаю,может попробовать бактробан?
Я внимательно прочла все заключения. Дело в том, что аптечные масла не предназначены для употребления в виде капель в нос, а "Бактробан мазь назальная" такое показание имеет, это - специальная форма. Мазь действует местно, общих эффектов или драматических осложнений от неё ждать не надо. Если помощь Вам нужна - можете попробовать, ничего страшного не случится. Желаю Вам крепкого здоровья.
Я живу на Украине, бактробана у нас нет. Чем можно заменить?
Проблема понятна; заменой может служить Тетрациклиновая глазная мазь, либо другая глазная мазь с антибактериальным препаратом. Глазные мази хорошо очищены (это плюс), однако мази местных производителей обладают неприятным запахом. Тем не менее, мои пациенты с подобной проблемой их успешно используют - если не обращать внимание на запах, помогают они не хуже. Поправляйтесь!
Спасибо за ответы. Сделала еще раз бакпосев, где мне качественно с разных участков взяли материал для исследования слизистой носа и горла. Сейчас пока промываю нос физраствором. Подскажите, если при осмотре передних отделов перегородке ЛОРам видна сухость и гиперемия, значит это не атрофия. Сколько читала при атрофии бледная слизистая. Одна лор говорит субатрофия. Субатрофический ринит вобще лечится или это навсегда?
Рада помочь. Не берусь обсуждать заключения специалистов, которые имели возможность Вас осмотреть. Для меня единственный объективный анализ - риноцитограмма; согласно ему, у Вас лейкоцитов в мазке от 40 до 80% - свидетельство бактериальной природы воспаления. Прошу Вас внимательно прочесть мои предыдущие ответы. К сожалению, добавить мне нечего - не хватает данных. Поправляйтесь!
Здравствуйте. Сдала мазки из горла из носа на бакпосев в двух лабораториях (государственной и частной). Ничего не нашли, как в операционной, все чисто. Поставила дома увлажнитель. Еще один доктор посмотрели сказал передний сухой ринит,что мол слизистая в переднем отделе сухая,отсюда и жжение на холодный воздух.Часто мерзнет кончик носа.Доктор посоветовал капать в нос сенсевит и солкосерил. Мои вопросы: 1.Если ставят диагноз передний сухой ринит, как долго может восстанавливаться слизистая носа? 2. Чтобы Вы назначили пациенту с диагнозом сухой передний ринит?
Здравствуйте. Согласно международной классификации МКБ 10, диагноз "передний сухой ринит" неправомочен. Видимо, состояние слизистой оболочки переднего отдела полости носа заставляет докторов задуматься о её субатрофии (истончении, нарушении микроциркуляции). Это - скорее особенности обменных процессов; диагноз (при отсутствии бактериального компонента и аллергии) привязать к такому состоянию сложно. Препарат назонекс, как и другие стероиды местного действия, нередко вызывают такие нарушения. Гель солкосерил и капли сенсивит, хоть и не предназначены для употребления в виде мази для носа, могут облегчить такое состояние за счет входящих в них защитных компонентов. "Промывать" же нос при этом нелогично: это скорее усилит сухость, смывая естественный секрет слизистой оболочки. 1. Смотрите выше - такого диагноза нет; это скорее состояние нарушения питания слизистой (после лекарств и промывания); сроки восстановления индивидуальны. 2. В качестве вспомогательных средств я бы назначила одно из вышеперечисленных; учитывая повышение лейкоцитов в мазке и историю перенесенного синусита (гайморита) - это была бы мазь назальная или глазная с антибактериальным компонентом, либо комбинированная - с антибактериальным и противовоспалительным компонентом. Желаю Вам здоровья.
Большое спасибо за ответ. Я очень нервничаю по этому поводу, сейчас еще сухость во рту появилась. Мне 48 лет. Начало климакса. В интернете много разной информации,начиталась....Нужно ли исключить другие заболевания,которые могут провоцировать такое в носу? Хотя...Успокаивает то, что все это появилась на фоне гайморита
Здравствуйте! Вы правы, скорее всего, сухость появилась в результате местного лечения, как побочный эффект применения местных препаратов. Сухость во рту может быть признаком ряда состояний, в том числе, сахарного диабета, ряда хронических инфекций. О недостатке эстрогенов в Вашем возрасте говорить рано. Не волнуйтесь. Правильнее - подождать, наблюдая: восстановительные резервы организма значительны. Поправляйтесь!
Большое спасибо Вам за подробные ответы и желание вникнуть в проблему пациента. Сахар крови в норме. Биохимия тоже норма. Ревмапробы - норма. Не знаю правда что делать с холестерином,он у меня 6.9.Причем даже в 30 лет был ровно - 6. Самое интересное, что липропротеиды высокой плотности в норме, и получается индекс атерогенности практически в норме - 3,08 (при норме до 3). Думаю Вы правы по поводу резервов организма, может оставить нос в покое и дать ему самому восстановиться. Но, я понимаю,что этот процесс не быстрый. У меня ВСД, наверное это и мешает самовосстановлению. У меня сложилось впечатление, что масла для носа хоть и смягчают, но мешают восстановлению.Как Вы думаете? Если ничего не делать при сухости в носу, может ли это усугубить ситуацию?
Рада помочь. Слизистая оболочка полости носа очень чувствительна как к термическим, так и к химическим воздействиям и препаратам; если синусит исключен - будет правильно выждать какое-то время без препаратов, понаблюдать за изменениями. Желаю Вам здоровья.