Консультации / Педиатрия

Орви

Здравствуйте моему сыну 2,11м 10 дней болеем Орви, первую неделю мы закладывали свечи генферон дней(5 января по 10 января) плюс горло люголем пырскали, и ходили на прогревание куф рта потом пошли на приём к врачу 14 января у нас опять красное горло(выписали инфлюцид, для горло аквалор+хлорофилипт капли масляной раствор) потом у нас нос заложил мы к лору ходили сказала фарингит +аденоиды 2 степени выписала отривин+фраминазин, цинабсин, вопрос как мне вылечить ребёнку горло
Здравствуйте! Если проблема в горле, сделайте посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Малыш уже умеет сам полоскать горло? Если нет, то можно промывать зев через нос, делайте это содовым раствором, сода меняет среду в зеве с кислой на щелочную, что делает ее непригодной для жизнедеятельности патогенных бактерий. Желательно так же обрабатывать зев гелем с интерфероном для выработки местного иммунитета. Полоскать горло можно так же шалфеем и ромашкой, отварами. Или можно их пить, это хорошие антисептики. Малышу не показано горячее питье, только теплое. Исключите сладости и мучное на время лечения. Дома все время проветривайте! Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Орви» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.