Герпес в горле

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте, у ребенка в 9 месяцев была розеола, после этого постоянные ОРВИ одно за другим. Сейчас сдали посев из горла герпес 6 типа +++, других вирусов нет, ребенку год, подскажите, пожалуйста, какой курс лечения? Знаю, что некоторые врачи не лечат герпес, но хотелось бы попробовать, потому как ринит и фарингит лечим больше месяца, герпес их отягощает, похоже. Заранее спасибо!!!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для лечения острых герпес-вирусных инфекций, вирусных инфекций, протекающих с экзантемами, для профилактики ОРВИ используют противовирусное, приоритетнее заместительное, например, интерферон с витаминами С и Е , приоритетнее в первые дни болезни. Для лечения доказанных герпес-вирусных инфекций назначают препараты ацикловира. Обнаружение только лишь днк вируса на слизистой не дает основания для точного диагноза. Чтобы точно поставить диагноз и назначить лечение, необходим личный осмотр.

анонимно
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нам пока прописали после очного осмотра кипферон по 2 свечи в день.

Щербакова Алла Анатольевна
В своей практике использую препараты с доказанным действием, про которые сказано выше. У назначенного вам препарата действие не доказано.

анонимно

Щербакова Алла Анатольевна
Если ребенок хорошо себя чувствует, скорее всего, никакого особенного лечения при этом не требуется. В плане - повторный анализ крови через месяц для наблюдения динамики.