МРТ головного мозга и шейного отдела Помогите пожалуйста понять что означает заключение простым языком

анонимно, женщина, 23 года
Помогите разобраться в МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника Постоянно болит голова( всегда по разному). Онемел мезинец и безымянный палец. В последнее время повышенное давление и пульс до 130. ЭКГ в норме. Результаты МРТ прилогаю. Помогите пожалуйста понять, что означает заключение простым языком.

Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Здравствуйте. О мелком очаге глиоза в головном мозге сложно судить, вследствие чего он возник. При необходимости его можно будет наблюдать в динамике (при МРТ). В шейном отделе позвоночника выявлены признаки остеохондроза. В клетках решетчатого лабиринта и др. - воспалительные изменения (насморк/верхнечелюстной синусит?). Всё перечисленное может провоцировать головные боли, в том числе в совокупности и эпизодами повышения давления. Вам необходимо фиксировать цифры повышения АД и чем сопровождаются ( в формате: дата - самочувствие - возможная причина - цифры АД) и обратиться к неврологу с жалобами и описанием МРТ.

анонимно
А " миндалины мозжечка низкого расположения правая дислоцирована ниже БЗО на 0.4 см левая на уровне БЗО"? Это нормально?

Прохорова Екатерина Алексеевна
Да, это вариант развития - эктопия миндалин - расценивается в случае расположения ниже БЗО до 5 мм включительно.

анонимно
А " катаральные явления ячеек решотчетого лабиринта и сосцевидного отростка" к какому врачу обратиться? Обошла почти всех , и все отнекивается и говорят это не к нам. Обращалась к терапевту, терапевт отправил к ЛОРу, лор обратно к терапевту, терапевт к стамотологу. Устала ходить. Начала болеть челюсть с правой стороны и слышу себя плохо, как будто вода в ухе.

Прохорова Екатерина Алексеевна
Смените клинику. Странно, что лор и терапевт оправляют?! Уши, пазухи , нос, горло - область интереса отоларинголога (ЛОР-врача). Здоровья Вам!