Консультации / Педиатрия

Прививки при ОАК

Здравствуйте! Вопрос по прививкам. Врач предложила поставить пентаксим. Ребенку 3 месяца ровно. В роддоме от прививок отказались и до сих пор ни одной не ставили. Открытое овальное окно на данный момент 6мм. Имеется аллергия на белок молока и яичный тоже. Присутствует мраморность кожи, но нсг показало отсутсвие отклонений (немного повышена эхогенность, но врач заверил,что все вхорошо). Можно ли ставить прививки сейчас? У коллеги по работе дочь привили от полиомелита при открытом овальном окне 8мм и у нее началось сильное осложнение на сердце. (Точного диагноза не смогу назвать. Ребенку через некоторое время присвоили инвалидность в итоге). Знаю,что вероятность осложнений мала и прививать надо, но не лучше ли подождать хотя бы до 6 месячного возраста, чтобы убедиться в положительной тенденции закрытия окна и избежать излишних нагрузок на иммунитет? На сайте воз и союза педиатров России овальное окно не является противопоказанием. Но по отзывам многие пишут об осложнениях. Осмотр перед вакцинацией проводится только визуальный: горло, нос, температура. На оак и оам перед вакцинацией не отправили.
Добрый день, прививать обязательно нужно. Много коклюша вокруг. Для ребенка первого года жизни, да еще с открытым овальным окном может быть смертельно опасно. Сопоставляя риски, надо прививать. Если в анализах в 2 месяца все было хорошо (по приказу должны быть сделаны), то повторять для вакцинации их не требуется. С уважением, Климова Ю.А.