Консультации / Эндокринология

Нужно ли удалять узел

Здравствуйте, почти 7 лет назад, в 2012 году у меня обнаружен узел в щитовидной железе, была проведена ТАПБ, заключение следующее: Цитологическая картина соответствует узловому зобу с выраженной полиферацией фолликулярного эпителия и клеточной гиперплазией. Врач, делавший функцию сказал, что узел доброкачественный. В течении всего времени я делала УЗИ с целью контроля размеров этого узла, узел оставался в прежних размерах, в 2014 году появился рядом ещё один небольшой узел (менее 1 см), его сказали пока наблюдать, пункцию брать не нужно. В прошлом году, сделав УЗИ в другом центре, на новом оборудовании, сказали, что он какой-то подозрительный, но т.к. пункция подтвердила доброкачественность и отсутствует рост (он даже немного уменьшился), то всё в порядке. Сейчас я очень переживаю, т.к. недавно прочитала в интернете, что бывают ошибочные ТАПБ, а так же бывает так, что узел может озлокачествляться. Насколько это вероятно в моей ситуации? Может ли мой узел переродится в злокачественный? Или изначально было ошибочное ТАПБ? В ближайшее время снова пойду на УЗИ и сдам гормоны, и нужно ли просить направление на повторные ТАПБ? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. По современным клиническим рекомендациям ультразвуковое заключение должно содержать оценку риска злокачественности по классификации THIRADS. Если риск высокий, необходимо повторить ТАПБ из "подозрительного" узла. Цитологическое заключение должно содержать не только описательную часть, но и заключение по системе Bethesda. Более подробно о диагностике узлов щитовидной железы можно ознакомиться в моей статье на сайте https://www.med74.ru/articlesitem1525.html Если в Вашем городе есть хирург-эндокринолог, то лучше обратитесь к нему, этот специалист сам выполнит Вам УЗИ щитовидной железы, оценит риск и при необходимости выполнит пункцию.
Спасибо за ответ, а факт того, что узел за всё это время не растёт, а даже чуть уменьшился в размерах может служить признаком того, что он доброкачественный? Или раковые узлы тоже могут не расти? Боюсь, что в нашем городе не делают УЗИ по классификации THIRADS, в пятницу пойду на очередное УЗИ, и уточню какую классификацию они дают, а потом напишу вам всё что там скажут.
Скорее всего узел не опасный, но только лишь по размеру узла и отсутствию его роста, полностью исключить опухоль нельзя.