Консультации / Терапия

Как лечить простуду ОРЗ

Безопасно ли применять ингавирин при простуде? Порекомендуйте, пожалуйста, тактику лечения ОРЗ? Симптомы: насморк, чихание, небольшое першение в горле.
Добрый день. Ингавирин бы не советовала. В целом, температуру стоит сбивать после 38.5 градусов, если нормально ее переносите (парацетамол, ибупрофен). Нос можно промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), при сильной заложенности использовать сосудосуживающие средства (виброцил, називин). ). При необходимости - суппозитории с интерфероном и антиоксидантами. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Побольше пить жидкости, не переохлаждаться, дома включать увлажнитель воздуха, чаще проветривать, поддерживать температуру не выше 23 градусов.
Консультация врача терапевта на тему «Как лечить простуду ОРЗ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).