Консультации / Неврология

Зпрр

Ребёнку 3,3 года, не разговаривает, из слов только «мамамамама», кошка «к», пистолет стреляет «бах», ставят зпрр, в игрушки играет 5 секунд, потом нужна новая, сказки слушает пока одну строчку читаю! Делали ээг, прикладываю:заключение изменение биоэлектрической активности головного мозга выражены в у меренной степени за счёт недостаточной сформированности и замедления коркоковой ритмики, нестабильности корково-подкорковом-стволовых отношений в сочетании с повышением возбудимости срединных структур на фоне признаков нейрофизиологической незрелости корковых нейронов.пароксизмальной активности в том числе эпилептиформного типо не зарегистрировано, патологических ээг феноменов нет, прошли курс микрополяризации, уколы кортексин и церебролизин по 10шт, и пьём акатинол, результат ноль, по ночам плохо спим чаще чем хорошо, может вы подскажите что делать, чем лечить? Слышала ещё что есть остеопатия, логопидечкий массаж, дефектолог, нейропсихолог
Здравствуйте! Во-первых, необходимо определить возможные причины ЗПРР и ее степень. Для этого необходимо пройти обследование - по возможности сделать МРТ головного мозга, проверить слух у сурдолога (это необходимая процедура для всех детей с задержкой речевого развития). Ребенка должен наблюдать грамотный невролог - для начала он должен оценить результаты проведенных исследований, затем вы можете встречаться с ним 1 раз в год. Наличие, степень и характер задержки оценивает дефектолог. Вам нужен специалист, который наладит с ребенком контакт и сможет оценить проблемы во время игры, стандартное исследование за столом в вашем случае не подходит. Основной метод работы с задержкой психо-речевого развития педагогический. В настоящее время не существует медикаментозных препаратов, которые были бы в этом вопросе эффективны - за рубежом ноотропы и сосудистые препараты для лечения детей с ЗПРР не применяются, т.к. многочисленные исследования не доказали их эффективность. Остеопатия так же не имеет отношения с ЗПРР, это только напугает ребенка. Логопедический массаж не связан с запуском речи, он только повышает тонус определенных групп мышц и пригоден тогда, когда надо, например, поставить правильное произношение звуков. Нейропсихолог с такими маленькими детьми не занимается. Действительно нужен дефектолог и игровой терапевт. Если вы живете в Москве - напишите мне и я могу посоветовать куда обратиться, с другими регионами сложнее. Чтобы решить проблемы со сном для начала я бы рекомендовала отменить стимулирующие препараты (кортексин, церебролизин). Напишите, пожалуйста, во сколько ребенок ложится спать? как засыпает? просыпается ли ночью? во сколько встает? спит ли днем? и все, что вы можете к этому добавить важного на ваш взгляд.
Мы не с Москвы, ложится спать в часов 10, через часа два писает, обычно в постель, днём никогда не писаться, только ночью, засыпает моментально, ночью он во сне плачит, по скуливает, встаёт всегда по разному, может в 5 утра уже гулять, а может в садик ели встать, днём спим обязательно, часа 2-3, зпрр ставят в связи с тяжелей беременностью или родами, было кесарево в связи с давлением высоким, сильный гестоз был
В связи с нарушение сна я бы рекомендовала воздержаться от стимулирующих препаратов, стандартные снотворные так же вряд ли помогут. Как у ребенка с режимом дня - есть ли определенное привычное расписание? Опишите, пожалуйста, типичный день.
Ну мы не спим по графику, но обязательно у нас есть дневной сон и на ночь мы ложимся по разному, можем и в 10а можем и в 12! С утра просыпаемся первее будильника
В режим дня должен входить не только сон, но и прием пищи, прогулки, и нагрузка, подходящая ребенку по возрасту - т.е. определенное время для игры, после чего ребенок должен уставать. Дневной сон должен быть не дольше 2 часов. За два три часа до сна необходимо избегать стимулирующих игр и мультфильмов. Важно, чтобы существовал определенный ритуал отхода ко сну - например, ванна, книжка или песенка, после чего - только спать.