Артроз и протрузии шейного отдела позвоночника

анонимно, женщина, 46 лет
Добрый день, Андрей Анатольевич! Очень нужна Ваша помощь! Меня зовут Юлия, 46 лет. Тревожат сильные боли в шее, с периодичностью обострения раз в три-пять месяцев. Шею заклинивает с наклоном влево. Повернуть её вправо возможно, а вот наклон вправо не получается. Боль просто адская, голову из положения лёжа на спине я поднять не могу, только руками или поднимаюсь путем перекатывания туловища набок. НПВС обезболивают слабо. В моем городе много неврологов-остеопатов, но чувство самосохранения не позволяет мне к ним обратиться. Будьте добры, посмотрите описание и фото МРТ, оцените, если можно, результаты. Обострения, чаще всего случаются утром, после сна. Я стараюсь вести здоровый образ жизни, всю жизнь делаю физические упражнения, слежу за весом. Ни разу боль не появлялась во время физ. нагрузок. Пожалуйста, ответьте: 1.Что из перечисленных отклонений в ШОП вызывают такую сильную боль. 2.Как бы вы оценили состояние моего ШОП для 46 лет(это начало конца или всё не так страшно). 3.Могу ли я и дальше заниматься физическими упражнениями, а также работой в саду и огороде. Заранее Вам благодарна!

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. дегенеративные изменения анатомических структурах шейного отдела позвоночника 2. вполне соответствующему среднему течению дегенеративного процесса позвоночника с течением времени 3. занимайтесь, только после купирования болевого синдрома. При болях не занимаются. До огорода - сада ещё много времени, к тому времени состояние стабилизируется при правильном лечении и работайте на здоровье

анонимно
Спасибо, Вам, Андрей Александрович за быстрый и понятный ответ. Очень благодарна. Удачи Вам и здоровья!

Чехонацкий Андрей Анатольевич
делайте, будет или нет эффект - у каждого все индивидуально делать сейчас