Консультации / Гинекология

Вопрос по НМПКIА и пуповине

Здравствуйте, вопрос по беременности. Первое УЗИ было в 12 недель, плацента по передней стенке, ВПР плода не выявлены, Маркеры хромосомных аномалий не выявлены. Второе УЗИ было в 20 недель, плацента так же по передней стенке, врожденных пороков развития не обнаружено, пуповина имеет три сосуда, поставили диагноз НМПКIА, артерия пуповины - 0,58, правая маточная артерия - 0,56, левая маточная артерия - 0,63. Направили на дневной стационар, прокапали реамберин и прописали пить дипиридамол в течении месяца. В 24 недели сделали доплер Диагноз так и ставят НМПКIА, артерия пуповины - 0,58, правая маточная артерия - 0,56, левая маточная артерия - 0,60. И еще один диагноз написали Единственная артерия пуповины.Я так поняла из 3 сосудов остались только два сосуда. Врач про пуповину ничего не сказала, а по поводу левой маточной артерии продолжать пить дипиридамол. Хотела бы спросить, влияет ли как то отсутствие третьего сосуда в пуповине? Куда он мог деться за три недели, если на УЗИ в пуповине все было норма? Должна ли врач обратить на это внимание. Или все в норме и не стоит волноваться? Врач у меня женщина в возрасте, что то узнать от нее очень сложно. Помогите пожалуйста! И еще сроки беременности отличаются, по УЗИ ставят на неделю больше.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если на УЗИ действительно диагностировали единственную артерию пуповины, значит раньше этого просто не замечали. Исчезнуть во время беременности она не может. На практике с единственной артерией пуповины рождаются абсолютно здоровые дети, конечно нужно уделять повышенное внимание кровоснабжению плода, возможно развитие хронической внутриутробной гипоксии плода, для компенсации этих изменений Вам назначили препараты улучшающие кровоток. Если размеры плода чуть больше срока беременности - это не страшно, возможно просто крупный плод. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович.