Консультации / Отоларингология

Повторное шунтирование или где получить лечение

Добрый день. При купание в море попала вода в ухо . Сразу не обратились к больницу. Через год заметили что ребенок нас не слышит на одно ушко.Сделали КТ . Оказалось жидкость в ухе. Сделали шунтирование.Все было хорошо ,через год убрали.Еще через год опять не дослышит. Снова делаем шунтирование .после повторной операции ,сразу появилась кровь .Ребенка стали мучить ночные, резкие головные боли.И стал заложенным нос . Слух так же не вернулся. Через три месяца доктор промыл ушко и вывалилась запеченная кровь. Через пол года выпал ,доктор назначает повторное шунтирование .Теперь мы в сомнение -стоит ли его делать ,так как не было эффекта во второй раз .Можно ли обойтись без шунтирования и пройти лечение?Посоветуйте где помогут?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Есть различные формы хронического отита. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ли будет шунтирование в данном, конкретном случае, нужен тест под названием "Тимпанометрия". По характеру тимпанометрической кривой будет видно, полезно ли будет шунтирование, или нет. Поищите в документах, возможно, Вам этот тест делали. Если нет - нужно сделать. Результаты присылайте на сайт, обязательно прокомментирую. Здоровья малышу.
Добрый день . Спасибо ,что не оставили без внимания . Снимок прилагаю,надеюсь что именно он нужен .Посоветуйте ,если нужно дополнительное обследование .
К вопросу приложено фото
Добрый день! Тимпанометрическая кривая соответствует экссудативному отиту справа. На бланке нет даты. Общепринятое правило такое: с момента диагностики экссудативного отита до принятия решения о шунтировании должно пройти 6 месяцев; эти 6 месяцев предназначены для активного наблюдения, лечения сопутствующих заболеваний - синусита, например. В части случаев экссудативный отит проходит самостоятельно за эти 6 месяцев. Если по истечении срока тимпанометрия даёт тот же результат, а ребёнок не слышит, шунтирование нужно. Здоровья ребёнку.