Консультации / Педиатрия

Недобор веса в 8 месяцев и прикорм

Здравствуйте. Беспокоит вес и рост ребенка. Мальчику 8 месяцев: вес 7600 гр, рост 67 см. Родился на 37 неделе с весом 2670 гр и ростом 48 см. До сих пор на ГВ. Прикорм с 5,5 месяцев. Улыбчивый, активный. Ползает, стоит возле бортика кроватки, сидит самостоятельно, говорит некоторые слоги. Прорезался зубик, на подходе второй. К настоящему времени ввели каши, творог, мяско, желток, овощи, фруктовые пюре. Но норму, рекомендованную педиатром в 150-200 гр. за один прием пищи, не съедает. В последнее время кашки кушать отказывается или ест очень мало. Гемоглобин 132, к анализам мочи и крови у врача нет претензий, копрограмма в норме. Очень переживаю за вес и рост. Что делать, или что есть?)))
Здравствуйте! Причиной недостаточной прибавки веса чаще всего бывает недостаточный объём питания, да и Вы сама говорите о том, что ребенок не съедает норму. Чтобы понять, какое питание получает ребенок, ведут пищевой дневник, куда записывают, сколько и какой пищи получено. Если питания, действительно, недостаточно, то его следует увеличить. Если питания достаточно, но вес не набирается, это повод для проведения дополнительного обследования - общий анализ крови, УЗИ с водно-сифонной пробой, фекальный кальпротектин. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.