Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Борис Леонидович, доброго времени! Ребенку 5 лет, два года назад обнаружили аденоиды 3 ст. В Москве их никак не лечат, только удаляют. Заметили одну особенность, как только мы выезжаем из Москвы (Подмосковье, на море или просто в другую страну, где не такой грязный воздух), все симптомы исчезают через 1-2 дня. Сходит отек, ребенок полноценно дышит носом. Как только возвращаемся, всё начинается снова. Из-за этой проблемы уже гипертрофировались глоточные миндалины. Очень не хотелось бы делать операцию. Есть ли возможность медикаментозно или каким-то другим способом поддерживать более или менее нормальное состояние? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! действительно в Москве как и других крупных и индустриальных городах такая проблема существует и она известна. Пыль, масса микроорганизмов, выхлопы огромная проблема, но в Москве как и во всем мире гипертрофия аденоидов и миндалин имеет разные способы коррекции в том числе и хирургические методики и консервативные они известны ЛОР специалистам и многим педиатрам, ВОП специалистам, прописаны в стандартах и выполняются а какую методику выбрать зависит от специалиста и состояния больного или пораженного
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".