Консультации / Психология и психиатрия

Какие необходимо пройти обследования

Здравствуйте! Подскажите какие обследования нужно пройти для того, что бы выявить психические заболевания. У отца, после того как он овдовел два года была депрессия, в последние месяцы ситуация значительно ухудшилась. Стал забывчивый, невнимательный, тяжело концентрируется на несложных бытовых задачах. Появились признаки паранои, слуховые галлюцинации. Интереса к жизни нет, говорит жить незачем, жизнь прошла. Живет замкнуто, с нами, детьми общается неохотно. Ему 68 лет, живет в небольшом посёлке. Нам нужно понимать, куда обращаться, какую диагностику проходить, что бы начать его лечение.
Здравствуйте. Прежде всего, нужна консультация грамотного врача-психиатра, поскольку психические расстройства диагностируются по данным не лабораторных исследований, а психопатологического обследования и изучения анамнеза, проще говоря - беседы, наблюдения за поведением, сбора информации об истории развития заболевания. Для исключения неврологической и сосудистой патологии, возможных мозговых изменений, характерных для деменции (слабоумия), возможно проведение МРТ-диагностики головного мозга и его сосудов (ангиографии).