Консультации / Психология и психиатрия

При отказе в чем либо ребенок кричит что его никто не любит

Здравствуйте, у меня 2 детей. Старшему 5,5, младшему 4 года. Вопрос касательно старшего ребенка. При возникновении ситуаций, когда я отказываю ему в просьбах он кричит,что его никто не любит, что он уйдет из дома. При этом может начать бить себя. Ребенок адекватный, в сад ходили редко из-за частых болезней, в саду отзываются так: все бы детки были бы такими! Спокойный, очень скромный, исполнительный, в общем золотой весь такой мальчик. Дома же мне с ним бывает очень сложно. Например: ложимся спать, просит стакан чаю ( мы перед сном практикуем вечернее чаепитие все вместе), попили чай идем спать, начинает просить водички, принесу воды, выпьет. Вроде ляжет, снова вскакивает просит медовой водички или морс. Я объясняю, что поздно уже и давно пора спать, что мы уже достаточно выпили, кафе закрыто. Все что могу предложить- стакан обычной воды. Иногда соглашается, а иногда начинает сильно кричать, что мол вот: Вы меня не любите, ты плохая мать, тебе ребенок не нужен, я уйду от тебя, ты мне не нужна, я тебя не люблю. Обычно я такие повороты переношу спокойно. Отвечаю, что все равно люблю тебя, даже когда ты так говоришь и прочее. Но вот сегодня я плохо поступила и сорвалась. Поставила ребенка в угол, показала ремень, рукой дала по попе 1 раз не больно. Крик конечно усилился, + добавилось то, что его ещё и бьют и дети вам не нужны и вы плохие люди. Ей Богу, услышет же кто-то вот так и поверит, что вот избивают детей, так сильно и отчаянно сын кричит. Я не понимаю просто как мне себя вести в таких ситуациях. Я не знаю как лучше реагировать. Потому что пробовала игнорить такие выпады, лучше не становится. Пробовала разговаривать объяснять и прочее- нет эффекта абсолютно. Пробовала в таких ситуациях обнимать и говорить, что всегда всегда люблю любого любого. И это не помогает. Ничего не помогает. Я не знаю, что делать!!! С папой мы сейчас на грани развода, уже более 3 месяцев живём раздельно. Сын разрыв воспринимает благополучно, возвращаться назад не хочет. Отец ребенка мог на меня кричать и говорить,что мне не нужны дети, что я их хочу "спихнуть" на кого угодно в ситуации, например, когда просила мужа погулять с детьми или сходить в поликлинику, когда он в отпуске. То есть папе это было сложно. Собственно и поэтому тоже ушла от него. Помогите, вот крик души!!! Как мне себя вести в ситуации,когда ребенок кричит, что он никому не нужен и его никто не любит??? Люблю очень, нужен очень. Я мама тревожная, но адекватная. Некоторые знакомые говорят, что нужно ремня давать иначе вот вырастит и посмотришь, вот он сейчас такое говорит, а что будет потом. Но ремень не выход, в углу он сколько будет стоять столько и будет истошно орать. Прощение просит, но скорее как бы требует криком,чтобы простили. Сути и смысла не понимает этого действа. Я очень боюсь наломать дров. Помогите разобраться!! Ведь такое поведение может наблюдаться на любой отказ. Все зависит от настроения сына. Если хорошее то ещё может и пронести. Если плохое, то все жилы вытянет. В прошлом году у нас было окр. Мыл руки очень часто, ходил как хирург. Лечил врач психиатр. Все прошло. Принимали Рисперидон 2 капли 1 раз а день. Постепенно все наладилось. Вообще он стал адекватнее на препарате. Не тормозил, не спал в хомуте. Случилось это думаю из-за частых ссоры наших с мужем + Ребенок сложно адаптируется в саду. Но с детками общается свободно, легко всегда идёт на контакт. Сейчас вот сидеть дома не могу- работа, муж алименты не платит, материально не помогает.
Добрый день! Очень чувствительному малышу "досталось" не по-детски(...Если дошло до ОКР, то это означает, что ребенок крайне НЕблагополучно воспринимает ситуацию в доме и каждое слово из ваших ссор впитал (включая тексты мужа про плохую мать и дети не нужны). Ему очень и очень страшно: отношения были непростые, но и сейчас ему ничего не понятно - фактически он "потерял" отца и теперь очень боится потерять Вас. Отсюда плохая адаптация к саду и потребность в Вашем внимании (это о пятом стакане на ночь). Я бы показала ребенка неврологу, чтобы немного снизить его тревожность. Не то что ремня, а практически свести к нулю наказания. То, что Вам трудно это терпеть, это Ваше внутренне непростое состояние послеразводное (а тут еще и с ним проблема). Когда он говорит эти слова - не "ведитесь", потому что похоже, что они правда иногда отзываются, это расстраивает и злит (потому что делаете новую жизнь на пределе возможностей, вероятно), отсюда и желание наказать. Можно отвести его к психологу, чтобы помочь рассказать о семейной ситуации. Как будет возможность у Вас, приходите на консультацию Вы, не ребенок, потому что стабилизировать себя - первый шаг к нормализации поведения ребенка. Светлана.
Спасибо за ответ. К саду адаптацию походил всегда сложно. В этот сад новый идёт без крика, когда прихожу забирать может сразу не выйти, заметно,что ему там комфортно. Воспитатель- моя знакомая, с которой вместе росли. Поэтому и я тоже спокойна. По поводу "Не вестись" это для меня важнее. Многие давят (бабушка,дедушка) что мол вот это сейчас, а что будет потом??? Ремня!!! Проведу беседу со значимыми взрослыми. Про семейную ситуацию: ребенок стал спокойнее намного, как переехали, стабильнее и с каждым днём это все заметнее, чему я очень рада. Да, я бываю нестабильна, но сейчас, в условиях спокойных и я стала спокойнее намного. Для спокойствия ребенка даю пустырник 7 капель 1 раз в день на ночь. Более серьезную артиллерию подключать не хочу, не вижу в этом необходимости, разве что себе) Спасибо ещё раз за ответ! Скажите ещё,пожалуйста, когда ребенок кричит: меня никто не любит и прочее. Что мне делать? Просто игнорировать или бесконечно повторять,что люблю? Объяснять? Или просто игнорировать и не обращать внимания?
"Жаль, что ты так думаешь. Вот я точно знаю, что люблю тебя)". И "разве что себе" не откладывайте в долгий ящик. Почувствуете разницу), и ребенок стабилизируется быстрее. Значит - помощь для всех. Светлана.
Спасибо большое!!! Откладывать уж точно не стану! Иногда так сложно найти правильные слова!