Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать результаты анализов

Здравствуйте! Вчера сдала гормоны для планирования беременности. Сегодня получила следующие результаты. Гормоны щитовидной железы: -анти-ТПО - 31,66 МЕ/мл -Т3 свободный - 4,18 пмоль/л -Т4 свободный - 14,22 пмоль/л -ТТГ - 2,670 мкМЕ/мл К моему удивлению, данные показатели были в норме, хотя у меня гипотиреоз ( ежедневно принимаю Эутирокс). Зато крайне огорчили следующие результаты: - Пролактин - 713,00 мкМЕ/мл - ЛГ - 13,07 мМЕ/мл Особенно напугал первый показатель, т.к. он очень сильно завышен. Но у меня есть подозрения, что это связано с какими-либо факторами. Например, вечером до сдачи крови я была в бане, к тому же принимала обезболивающее Найз и порошок Полисорб. Где-то прочитала, что шоколад, сладкое и кофе тоже влияют, я как раз это все употребляла за день до сдачи. А также у меня был второй день месячных. Кровь сдавала в 13:35 где-то, натощак. Еще прочитала, что при повышенном пролактине один из главных симптомов - это отсутствие месячных, задержки или скудные выделения, у меня с этим все хорошо, регулярно. Никакие симптомы , кроме эмоциональных не совпали. Но все равно я очень переживаю. Что делать? Как лечить ? Насколько это страшно? Возможно ли такое, что показатель ошибочный? Когда лучше пересдать? И на что влияет ЛГ? Насколько сложная у меня ситуация? Как быть? Помогите , пожалуйста. Очень переживаю.
Здравствуйте! Ситуация не сложная, но требует дополнительной проверки. Анализ крови Пролактина лучше пересдать, показатели часто бывают завышены на фоне стрессовых ситуаций. Сдавать можно в любой день цикла, но утром и строго натощак. По поводу ЛГ, тоже лучше пересдать, так как в норме этот гормон должен повышаться к моменту овуляции, т.е. к середине цикла. Возможно УЗИ органов малого таза поможет объяснить причину повышения ЛГ. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович.