Консультации / Онкология

Лимфоденопатия и гипотериоз

Здравствуйте, доктор! У меня узловой зоб 2 степени, брали анализ на биопсию, по биопсии диагноз тиреоидит Хашимото (Прошу прощения,если пишу с ошибками), на данный момент принимаю эльтироксин 75 (принимала по 100, ТТГ был 2 с небольшим, но в последнее время стало сильно стучать сердце, решила ставить дозировку до 75, с сердцем сейчас все нормально, по данной дозировке пью почти два месяца, анализ пока не делала). В начале декабря сильно застудила правую сторону лица, температуры не было, побаливает горло и под челюстью, подумала, что гланда опухла. Было недомогание, пила амоксиклав 5 дней, вроде полегчало немного, но правый глаз стал припухать и бровь стала подниматься вверх, на правой стороне болели и зубы, и ухо. Прошло с неделю, ходила к стоматологу, сказали гингивит и пародонтоз начинающийся, колодки линкомицин и витамин С 10 дней, это было в конце декабря, под челюстью также было небольшое вздутие, в начале января пошла к Лору, поставил хронический тонзилит и лимфаденит, доктор сказал, что это не гланда, а подчелюстной ЛУ. Глаз отекал и правая сторона побаливала, с ушами и носом проблем не обнаружил. Прописал цефтриаксон 10 дней по 2 мг в день. На тот момент я была не дома, решила, прилечу через 4 дня и начну колоть антибиотики. К моменту моего возвращения ЛУ немного увеличился, а также почувствовала небольшое увеличение в надключичной области и в подмышке, все справа. Сделала УЗИ , поставили лимфаденопатия околоушной, шейной, подчелюстной и подмышечной областей справа, реактивные изменения лимфоузлов других регионарных зон. Делала общий анализ крови, немного понижен гемоглобин и повышены моноциты. УЗИ делала на второй день приема уколов. Ходила к хирургу, направил к челюстно лицевому, тот направил на КТ. Заключение КТ картина лимфоаденопатии шейных лимфоузлов справа. На данный момент проколола 8 дней цефтриаксон, опухоль подчелюстная заметно убавилась, но не до конца, надключичная и подмышечная немного увеличены, общее состояние удовлетворительное с небольшой слабостью в мышцах рук и по прежнему отекает глаз, в частности, по утрам. Сегодня пошла к терапевту, настаивает на посещении онколога. Доктор, помогите с решением данного вопроса , действительно ли так необходимо идти к онкологу в моем случае? Заранее огромное Вам спасибо за уделенное время и ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Чаще всего, увеличение лимфоузлов шеи связано с каким-либо воспалительным процессом в этой области. Вы об этом рассказали, и наличие положительного эффекта на фоне проводимой терапии тоже косвенно указывает на лимфаденит. Однако, в представленном Вами УЗИ-описании, среди обычных лимфоузлов, встречаются и измененные («анэхогенные»). В этой ситуации, Ваш лечащий врач не может и не должен быть на 100% уверенным в «доброкачественности» этих лимфоузлов. Вам необходимо выполнить биопсию лимфоузла (пункцию или трепанбиопсию). Данная манипуляция должна проводиться только опытным врачом (чтобы взять материал именно из «подозрительного» лимфоузла) и под контролем УЗИ.