Консультации / Неврология

Головокружение при повороте головы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется периодическое головокружение на протяжении 3 лет. Т. е. не постоянно. Давление 125/70, делал рентген шоп есть небольшой остеохондроз, УЗИ бца серьёзного ничего не нашли что могло бы способствовать головокружению со слов невролога. 2 года назад делал мрт головы, сосудов головы. Тоже все в норме. Головокружение происходит при небольшом наклоне и повороте головы, но тоже не постоянно, а только когда долго нахожусь в статичном положении. В автомобиле при вращениях головы было несколько раз. Когда происходит головокружение сразу практически падаю на пол, или если в автомобиле то на пассажирское сиденье наклоняюсь. Продолжительность примерно секунд 15-30 потом немного шатает и через минут 10 проходит полностью. Невролог выписывал мексидол и бетагистин, но причину так и не установил. Уколы и таблетки особого эффекта не дают. Подскажите на что могут указывать симптомы или какие ещё пройти обследования.
Проводились ли рентгенография шейного отдела позвоночника в боковой проекции с функциональными пробами и функциональные пробы при дуплексном сканировании?
Нет вроде функциональных проб не проводилось. По крайне мере УЗИ проводилось лёжа на кушетке без поворотов головы.
Нужно провести это исследование с поворотными пробами. Если во время поворота головы отмечается снижение скорости кровотока по позвоночным артериям более чем на 40%, можно говорить о связи сдавления артерии с вашими жалобами. Как правило, лечение всё равно консервативное - сосудистые препараты и антиагреганты.