Консультации / Педиатрия

Резко скачет давление 16 лет

Есть вопрос: от чего скачет давление, да ещё и в таком возрасте (16 лет). Первый раз у меня было давление в 2016 (когда мне было 14), было 200 (верхнее), меня положили в больницу на обследование, но толком ничего не выявили (может причина тому, что меня начали обследовать только через неделю? Давление было только первый день) Делали МРТ, с сосудами в голове всё впорядке. И вот недавно до нового года был скачок давление 180, через время (после принятия таблеток) опустилось до 150, а дальше и до 130. И вот сегодня давление было 200, медик дал таблетки, потом вызвали скорую сейчас напишу как менялось давление в течение дня 200 (дали таблетку) 200 (измерили на другой руке) 180 150 (лежал некоторое время, измеряли когда я лежал) 180 (приехала скорая, начала измерять давление) 130-140 (измерила скорая, когда я лежал) 150 (приехал в больницу) 137 (измерили в больнице в лежачем положении) 140 (измерили дома, в лежачем положении) 134 (измерили дома, после сна (дневного)) Страшно всё это, отчего оно так скачет? Я заметил такую закономерность, что оно у меня скачет как правило 1. Когда стресс (практически всегда он бывал перед перепадами давления) 2. Плохо спал 3. Погода меняется резко 4. У нас в городе выбросы Решил поинтересоваться сейчас, через неделю иду снова на обследование, но что если сново ничего толком не выявят?
Здравствуйте! У вас ВСД, на фоне сосудистой дистонии давление может меняться. Если вы это ощущаете, просто ложитесь, старайтесь не думать о плохом, расслабьтесь, ничего не делайте, можете поспать. НО это не решит проблему в целом. Вам необходимо тренировать сосуды, чтобы не было таких скачков. Сделайте ЭКГ и ЭХО КГ, покажитесь неврологу и кардиологу, если все в порядке, начинайте заниматься спортом, физическая умеренная активность,например, плаванье или лыжи или быстрая ходьба, велосипед, все это помогает вашему организму не реагировать на стрессы перепадами давления. Впереди вся жизнь, нужно сейчас готовить организм к ней, и быть здоровым. Постарайтесь правильно питаться, делать контрастный душ каждый день, спать 8-9часов в сутки, не переживать по мелочам. И на всякий случай покажитесь эндокринологу. Давление может повышаться при нарушении работы надпочечников. Здоровья вам!