Консультации / Неврология

Менингиома крыла основной кости слева

Уважаемый Андрей Анатольевич, В 2015 году была обнаружена менингиома размером 2,0х2,9х3,3 см. Она не росла три года. В этом году размер увеличился (за год) 2,5х3,9х3,2 см. В приложенных файлах фото и описание (А ИП FLAIR, Т1, Т2-взвешенных изображениях получены суб- и супра – тенториальные структуры мозга. У основания височной доли слева прилегая с широким основанием к большому крылу основной кости определяется патологическое образование с низким МР-сигналом на Т2 ВИ , с сигналом высокой интенсивности на ИП FLAIR и с сигналом, близким к изоинтенсивному к белому веществу на Т1 ВИ размерами 2,5х3,9х3,2 см с четкими наружными контурами однородной структуры . После внутривенного введения 15 мл омнискана отмечается резкое тотальное накопление парамагнетика образованием. Контуры его стали более четко видны. Отмечается выраженный отек в прилежащем участке височной доли. Боковой желудочек слева, третий желудочек резко компремированы, смещены вправо. Наружная капсула, таламус слева также смещены вправо. В лобной доле слева и в теменной доле справа единичные очаги микроангиопатии размерами до 0,7 см в диаметре. Срединные структуры мозга не смещены, признаков масс-эффекта нет. Краниоцервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечок без очаговых поражений. Экстрацеребральные ликворные пространства линейно расширены с обеих сторон. Периваскулярные ликворные пространства расширены на уровне базальных ганглиев с обеих сторон. Кортикальные борозды и латеральные щели также несколько расширены, углублены. Боковые желудочки мозга шириной до 1,0 см на уровне тел, симметричные. Третий желудочек шириной до 0,5 см. Область турецкого седла без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше .линии Чемберлена. Глазницы не изменены. МРТ-сигнал от глазных яблок не изменен. Ретробульбарные пространства без особенностей. Перегородка носа незначительно искривлена влево. Слизистая носовых раковин линейно утолщена за счет инфильтрации. Пневмотизация пирамиды височных костей не нарушены. Заключение: Менингиома крыла основной кости слева. с выраженным перифокальным отеком вокруг...Дисцикуляторная энцефалопатия. По сравнению с МРТ-данными с 19.01.2018 размеры образования несколько увеличились., перифокальный отек стал больше. Рекомендовано: консультация нейрохирурга, МРТ-контроль в динамике лечения.) Подскажите, пожалуйста, что делать. Нужно ли делать срочную операцию, а после этого гамма-нож. Или что лучше в этом случае Вы бы рекомендовали. Заранее спасибо за скорый ответ.
К вопросу приложено фото
В принципы размеры позволяют ещё сделать радиохирургию. Обратитесь в центр радиохирургии для консультации. Если по размерам уже не проходит - то первоначально считаю нужно провести противоотёчную терапию. При таком отёке оперировать доброкачественную опухоль - могут возникнуть осложнения.
Уважаемый Андрей Анатольевич, Спасибо за полученный ответ по mail.ru. Вопросы. В любом случае, как снять отечность. Можно перед радиохирургией снять отечность. и Нужно ли. Я жду ответ от центра радиохирургии. Нужно ли мне скорее сделать капельницы или ложиться в больницу или что. В моем случае каким препаратом снять отечность. Второй вопрос. Могу ли я в случае необходимости сделать у Вас операцию.
я вам ответил по электронной почте. противоотечную терапию провести желательно. Так как радиохирургия в свою очередь вызывает отечные изменения в опухоли. проводится глюкокортикоидами