анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! Ребёнку почти 4 г.(04.02.15)
Из прививок только: геп В ( род) в 6 мес манту и БЦЖ, далее обострился атоп дерматит и до нас времени более прививок не было ( в сент 18 выставили астму лёг форма- часто болел о.бронхит, пневмония+ есть наследственность).
Посещаем сад, вот уже второй раз выводят по причине того, что нет прививки полиомиелит.
С чего начать в нашем возрасте ( в первую очередь инт полиомиелит, какая схема)
Какие ещё можно нам по возрасту: после 4х и с диагнозом АтД,спасибо! ( после 3х лет кожа стала заметно лучше)
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
До 6 лет можно делать вакцину Пентаксим. Предстоит сделать 3 введения: первое, через 4 недели второе, через 4 недели третье, через 6 месяцев четвертое. В четвертый раз полиомиелит можно не вводить (делать АДС-М или Адасель, к примеру), по возрасту.
Пентаксим с гемофильным компонентом делается только 1 раз, в другие этот компонент не вводим.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Какая практика по вакцинации детей с брон астмой? Должна ли быть тоже ремиссия??
По коже ясно, что при воспалениях не делать,а вот если выставлен диагноз астма сред степени? ( обструкций не было с 15.09.18г.) после было пару раз ОРЗ , трахеит, без обструкций..
Есть реакция когда физ нагрузки-кашель)
Какая практика, и что значит в стабильном состоянии при брон астме!
Спасибо!
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
Через 3-4 недели после обструкции или ОРВИ можно прививать. Кашель при физнагрузке если сразу проходит-не в счёт.
С уважением, Климова Ю.А.