Консультации / Кардиология

Какие обследования минимально необходимы

Жена 72 года, в 2009 году инфаркт миокарда (необширный), было назначено: предуктал, кардикет, кардиомагнил и т. д. (чистим сосуды, Софора японская). После прохождения всех этапов (3 этапа по 2 месяца) Дыхательной гимнастики на аппарате "Самоздрав" и некоторых дополнительных Альтернативных средств (все предлагалось мною) в 2010 году отказалась от всех таблеток ввиду хорошего самочувствия и в течении 6 лет не принимала никаких таблеток. 2 года назад при редких временных повышениях АД до 150/90 стала принимать нерегулярно некоторые препараты от АД (каптоприл), и профилактически - кавинтон -винпоцетин, Пироцетам, Вирошпирон (10 дн.) от "сосудов". 2 -го января 2019 года УТРОМ почувствовала головокружение, тошноту, повышенное АД -189/102 (самое высокое в течении 1 часа) Пыталась снизить АД каптоприлом, каптопресом, но увы, снизилось до 160/90, вырвала - опять повысилось до 180\100. ---Я вызвал скорую, сделали ЭКГ - в Норме. Предлагалась госпитализация (с подозрением на "микроинсульт"), - отказалась, сделали В/В "магнезию", Хлористый кальций и уехали, пообещав сообщить Участковому врачу. На следующий день Участковый врач ПОЗВОНИЛА, опросила и назначила ПО ТЕЛЕФОНУ лечение от повышенного АД: Эналаприл - 20мг, и на ночь Семлопин - 5мг. Я запретил ей 20 мг Эналаприла, дал только 10 мг и на ночь 5 Семлопина. Утром АД упало до 90/55, посоветовал кофе. В течении 3-х дней уменьшил Эналаприл до 5 мг - 2 раза/день - без Сенлопина. Давление нормализовалось и в находится в пределах 115/60 -- 133/80 при измерении на gamma и Советском - Ртутном тонометре. ВОПРОС: какие минимально необходимы Обследования Вы еще посоветуете пройти перед обращением к Кардиологу, кроме обязательных (на мое мнение - я не врач, просто много знающий): Электрокардиография (ЭКГ) УЗИ сердца + доплер сердца Дуплексное сканирование сосудов шеи Допплерография сосудов головы
Здравствуйте. Перед посещением кардиолога вполне достаточно выполнить перечисленные Вами исследования.