Консультации / Отоларингология

Вопрос.

Здравствуйте,Иван Васильевич.Моей малышке 3 месяца и у нас диагноз-односторонняя атрезия хоаны.Были на консультации у главного лора нашего города(мы живем в Барнауле),который данный диагноз и поставил.Нам сказали,что оперироваться следует в годик.Скажите.пожалуйста,есть ли смысл ждать,так как годик довольно сложный возраст,боюсь,что ребенок испугается.Да и постоянно приходиться ездить на откачку жидкости из норки,которая не дышит.Я почитала про это заболевание и так понимаю,что после операции доче придется ходить с трубочкой в носу какой-то период.Так не проще это сделать пока ребенок не сможет трубочку вытащить? Заранее спасибо!
Операция отложена из-за того, что в облее раннем возрасте слишком высока вероятность рецидива. А у вас атрезия хоаны односторонняя, поэтому потерпеть немного все-таки можно. Поскольку операция проводится под общим обезболиванием, ребенок ничего не испугается, проблемы же с трубкой скорее всего, все-таки будут, но за отсутствие рецидива и необходимости в повторном вмешательстве это, согласитесь, не очень большая плата.