анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте, с начала октября 2018 года, наблюдаю температуру, изначально она была во второй половине дня в районе 37-37.6 градусов, в дальнейшем температура повышалась уже спустя пару часов от утреннего просыпания, обследовался у терапевта, никаких видимых причин не найдено, были завышены соэ и лейкоциты, с повышением температуры чувствовал сильную слабость, она постоянно нарастала примерно до нового года. Прием НПВС помогал уменьшить уменьшить температуру и слабость, но все равно не было того количества энергии как до октября. с конце октября дополнительно обследовал колени, т.к. имею болевые ощущение после некоторых нагрузок, исследования прилагаю. Сдавал анализы на вич и гепатит-отрицательные. Последний половой акт был в конце июля. Считал возможным, что температура и слабость из-за хронического тонзилита, вырезал миндалины 13 декабря, С Нового года температура стала чуть меньше, остается в районе 37 градусов. Замечаю, что упало зрение, хотя таких нагрузок как раньше из-за учебы не было. Имею токсоплазмоз, в юношестве ( точно не уверен, где-то около 15-16 лет) была температура 37 градусов в течении года, но слабости такой не было, и честно говоря, не помню, было ли какое-либо лечение. Пытался наблюдаться у инфекциониста по месту прикрепления, но после сдачи анализов на вич и гепатит, она мне сообщила, что мне просто не стоит мерять температуру, по поводу жалоб на слабость, ответила, что возможности медицины ограничены и она мне помочь не может. Делаю вывод об инфекции исходя из того, что мне помогают НПВС и небольшое облегчение после курса цефтриаксона после удаления миндалин. Падает температура после сна, по утрам или после дневного сна она обычно в пределах нормы. Год назад в декабре была сходная ситуация, температура появилась в начале декабря, думал, что это возникло из-за отравления, но после лечения она осталась практически до апреля. Инфекционист мне сообщила примерно тоже самое, мол не меряй температуру и иди. В феврале лежал в инфекции из-за гриппа, после выписки температуры не было, прокололи цефтриаксон, но спустя несколько суток вернулась.
Прошу вас помочь и дать рекомендации какие анализы сдать, может быть инфекции или посещение другого специалиста.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Хронический тонзиллит это неинфекционное заболевание, способное запустить аутоиммунный патологический процесс, на что указывает повышение АСЛО (удаление миндалин и НПВС вполне могут улучшить состояние). Думаю Ваш врач - ревматолог.