Консультации / Хирургия

келоидный рубец

Здравствуйте.Моей дочери 18 лет, примерно через 3 месяца после нефроктомии почки у нее образовался келоидный рубец, электрофорез с лидазой , контрактубекс не помогают, постоянный зуд и боль в области шва.Сейчас прошло 8 месяцев после операции, подскажите пожалуйста когда можно сделать операцию по удалению , иссечению рубца.Большое спасибо.
Здравствуйте. Опрецию по коррекции рубца можно выполнять спустя 6мес после операции. Но что касается келоидных рубцов, даже после иссечения возможно повторное образование келоида. В настоящее время наиболее эффективный способ - инъекции кортикостероидных гормонов в рубец. С уважением, Литвицкая Т.П