келоидный рубец

анонимно
Здравствуйте.Моей дочери 18 лет, примерно через 3 месяца после нефроктомии почки у нее образовался келоидный рубец, электрофорез с лидазой , контрактубекс не помогают, постоянный зуд и боль в области шва.Сейчас прошло 8 месяцев после операции, подскажите пожалуйста когда можно сделать операцию по удалению , иссечению рубца.Большое спасибо.

Отвечает Литвицкая Татьяна Петровна
хирург
Здравствуйте. Опрецию по коррекции рубца можно выполнять спустя 6мес после операции. Но что касается келоидных рубцов, даже после иссечения возможно повторное образование келоида. В настоящее время наиболее эффективный способ - инъекции кортикостероидных гормонов в рубец. С уважением, Литвицкая Т.П