Консультации / Гастроэнтерология

Боли в правом боку Рефлюкс - эзофагит

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться.Просто крик души,накрутила себя так,что скоро сойду с ума.Летом 2 раза лежала в больницах с болями в одной точке где грудь ,отдающими переодически в правый бок,а также,уже около 2 х лет меня мучает сильный метеоризм.Первый раз был поставлен диагноз панкреатит,во второй раз дообследовали,был поставлен диагноз рефлюкс эзофагит(пишут без эзофагита).И вот в период с августа я пью очень много лекарств.Мне кажется,что меня уже залечили,хотя врачи говорят,что ничего серъезного у меня нет.Буквально месяц назад мне гастроэнтеролог назначил:урсосан,мотилиум,баксет и нексиум.У меня появился ком в горле,нексиум отменила,прошло дня 4,ком исчез,потом пару раз еще было такое чувство.Продолжала питьь урсосан,у меня появилась жуткая изжога и боли справа,почитав в интернете,поняла,что такая на урсосан,не пью его уже 3 недели,а боли в правом боку сохраняются.Обратилась к другому гастроэнтерологу,её диагноз:синдром раздражённого кишечника,обострение.Синдром избыточного бактеииального роста в кишечнике.Функциональные запоры.Так как за эти пол года мной было выпито куча лекарств,она постаралась назначить щадящее лечение:1.отруби лито-50-100 гр,на ночь с кефиром 2 ст.ложкт отрубей овсяных с кефиром.2.Тримедат 200 мг 3 р.в день за 30 мин до еды.Колофорт через час после еды 2 т. -2 раза в день. Ципрофлоксацин тэва 500 мг -2 раза в день. И через 10 дней.Бифиформ по 1 к.-2 р. В день. Также,вода слабительная Заечицкая 100 мл в выходной утром еа тощак,20 дней.Всё,кроме антибиотика я принимаю,антибиотик не пью,так как по отзывам из интернета у него очень сильная побочка буквально с первой же таблетки. За пол года мной было сдано куча анализов,все их можно посмотреть по ссылке https://dropmefiles.com/oJJ4N. Биохимический анализ крови от 30.11.2018.Завтра заберу от 28 декабря. Скажите,пожалуйста,последняя схема лечения,на ваш взгляд,верная?Стоит ли пить этот антибиотик?Врач считает,что сидит какая бактерия у меня,которая мне дает этот жуткий метеоризм и боли и пока её не убить,я так и буду мучаться.А что делать с болями справа?Бок то справа болит,то переходит боль в спину.Я уже готова ежедневно скорую вызвывать.Почему меня мучаюют эти боли?Какие анализы необходимо досдать?Нужно ли мне делать КТ или МРТ?
Добрый день. Синдром избыточного бактериального роста нужно подтвердить водородным тестом на СИБР. Если он будет подтвержден, то антибактериальный препарат можно использовать, но лучше не ципрофлоксацин, а, например, рифаксимин (альфа-нормикс). Если СИБР не подтвердится, то нужно рассмотреть вариант СРТК с запорами или функциональные запоры. С ними нужно справляться тоже. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, возможно, вегапрат, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты, если без них не обойтись). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее). По поводу болей в правом подреберье нужно определяться: это проявления патологии ЖКТ (УЗИ ОБП, биохимия крови) или, например, вертеброгенная патология (остеохондроз грудного отдела позвоночника, миофасциальный синдром и так далее - МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога).