Не нравится секс

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день. Я девушка, мне 24 года. Половую Жизнь веду с 19 лет. Партнёр был только один. Я у него тоже первая. Проблема в том,что меня совсем не интересует секс. Меня не возбуждает ни мой теперь уже муж, ни какой либо другой мужчина, ни женщины, ни порно. Я не понимаю, в чем дело. Секс мне не приятен ни в психологическом,ни в физиологическом плане. Я не возбуждаюсь. Оргазма у меня никогда не было, как и приятных ощущений. Моему партнеру хочется почаще, он знает о моей проблеме, я никогда этого не скрывала, но я не могу чаще, я буквально заставляю себя заниматься сексом. Мне тяжело очень психологически. Я постоянно отказываю или пытаюсь придумать отговорку, откладываю на попозже. На этом фоне постоянные упрёки и ссоры. Я очень устала и не знаю,что делать. Я не знаю, как заставить себя это дело полюбить. Со стороны гинекологии только небольшой загиб матки. Гинеколог сказала, что это доставляет только дискомфорт в позе сзади и в остальном не имеет значения. Со стороны гормонов все в норме. Предохраняюсь противозачаточными таблетками около 3 месяцев. До этого был ппа. Беременностей или абортов не было. Вероятно дело в моей голове. Как мне с этим справиться? Партнёр готов на все, чтобы это исправить, но я не знаю пути решения. Неужели асексуальность или фригидность, или несовместимость.

Отвечает Койсина Мария Дмитриевна
немедицинский психотерапевт, сексолог
Здравствуйте. На физиологическом уровне на возбуждение могут еще влиять антидепрессанты, если вы их принимаете. Попробуйте отнестись к сексу как к занятию, где для вас может быть что-то приятное. Например, нравятся ли вам просто прикосновения к вашему телу? Если да, то в каких частях тела наиболее приятно. Дальше-больше. Пробуйте исследовать свои гениталии на предмет того, что наиболее приятно. Сначала можете делать это самостоятельно, потом уже вместе с партнером. Основной посыл - секс - это не только проникновение полового члена в вагину, это телесная близость, которая может быть приятной. Возможно, тот секс, который у вас есть, вам не нравится. Попробуйте поисследовать, а что бы вы могли туда добавить и вам бы понравилось. Возбуждение у нас не сразу появляется, оно нарастает постепенно, если в процессе сексуальной близости происходит то, что нам нравится и нам приятно. Поэтому я бы предложила 1) поисследовать свое тело на предмет приятных мест при прикосновении 2) поисследовать собственные гениталии (со смазкой обязательно, чтобы было приятней) 3) обратиться на консультацию к психологу-сексологу