Консультации / Отоларингология

Вода в среднем ухе

Здравствуйте, помогите как избавиться от воды в среднем ухе, у меня гайморит и синусит с права делал промывание носа ( вода + средство для полоскания рта и носа с морской солью (левовит вроде)) при промывание носа водил шприц с раствором под наклоном , под конец подумал что не правильно делаю по глупости зажал одну ноздрю (думал так нужно)после этого появилась резкая боль в левом ухе на несколько секунд потом заложило и ещё боль появилась в зоне выше носа (щас беспокоит заложенность и иногда очень очень лёгкая боль в ухе редко)пробовал имитировать глотание живания для удаления жидкости , ещё при движении Селестия в право и влево есть щелчки в этом ухе заложенном ,лежал противоположном боку ,пытался аккуратно продуть ухо пытаясь выдохнуть с закрытым носом и ртом медленно , не получается незнаю что делать и страшно что разовьётся отит и нужно будет прокалывать перепонку , скажите как избавиться от жидкости? Может ли развиться отит? И может она сама выйти естественным путем ? Спасибо за ответ
Прежде всего не волноваться! Ничего страшного с Вами не случилось. Это обычный евстахиит. Просто используйте деконгестанты (напр. Назол). Гнойного отита у Вас не будет.
Здравствуйте спасибо большое за ответ, ещё несколько вопросов после промывание через 2 часа пошла небольшая прозрачная ярко жёлтая жидкость из левой ноздри вязкая ,был у Лора сказал что этот от гайморита хотя гайморит у меня правосторонний а в правой ноздре все нормально, они не всегда ярко жёлтые иногда обычного цвета , и ещё лор посмотрел левое ухо сказал что там есть все таки вода , сказал что сама выйдет + поможет ещё антибиотик ксон который я начал недавно принимать от гайморита ещё к лечению гайморита назначил таб.L-цет и флумицил ,скажите поможет ли мне ксон от избавления воды ? При применении ксон нужно ли принимать то что вы посоветовали ?можно ли вместо назола применять глазанол детский ? Если нужно применять что вы посоветовали то насколько дней?Что эта за жёлтая жидкость? И насколько правильно мне назначили лечение от гайморита? И ещё синусита у меня нет ошибся это был неподтвержденный диагноз до рентгена , сейчас по словам Лора начинающейся правосторонний гайморит , и ещё почему то после того как я заболел гайморитом очень сильно снизился иммунитет хотя я редко болел , появились прыщивые высыпания на лице ,шее плечах,груди, и спины , и температура не поднимается выше 37.2 , при этом слабости нет , такое ощущение что не иммунитет настолько слабый что не может бороться с гайморитом,незнаю из за чего это , иммунолога в моем городе нет не подскажите кому обратиться по поводу иммунитета.
Антибиотики помогают бороться с бактериальной инфекцией, но не с жидкостью в барабанной полости. Нужно! Не желательно. 5 дней. Патологический экссудат из околоносовых пазух. Врач советует то лечение, результаты которого его устраивают. Пока ни к кому обращаться Вам не нужно. Страхи Ваши сильно преувеличены!
Здравствуйте ещё раз, спасибо вам большое за предыдущие ответы ,не могли бы ещё раз мне помочь с этой же проблемой , помогите понять есть ли у меня сейчас евстахиит или вода в среднем ухе , задавал вам вопрос ровно месяц назад делал как вы сказали только капал я 3 дня но не назолом а глазонолом( вроде это аналог назола) , тогда уже все прошло не было слабой заложенности и болей думал прошло , при встярске головы или наклонений не было ни каких бульканий воды , сейчас начало беспокоить слабая боль в том ухе где и был евтсахиит но боль редкая но есть , и ещё есть слабые пощелкивание в этом ухе когда я нижнию челюсть быстро двигаю влево и вправо ( только в этом ухе ,не знаю было ли также до этого всего, не делал такие движения челюсти раньше ,а сейчас делаю так потому что прочитал в интернете что это способ избавиться от воды в ухе, ну вообщем настораживает это пощелкивание именно в левом ухе ) , скажите пожалуйста может снова попробовать капать только на этот раз назолом, и ещё один вопрос надо же капать в нос или при евстахиите надо в уши капать? Тогда я капал в нос , и нужно ли наклонять голову в сторону уха когда закапываешь в нос? Спасибо
Можете попробовать. Только нос! Порой это помогает.