Консультации / Болезни сосудов

МНО падает

Добрый день! У моего отца тромбоз глубоких вен на обеих ногах. Были разные ситуации, вплоть до разрушения тромба (и кусок застрял в легких), но врачи все исправили. Пил Эликвис. Сейчас сказали перейти на Варфарин. Делает МНО каждые 3 недели. Пьет каждый раз все больше и больше таблеток - МНО постоянно падает. Как только находит границу, где показатель больше 2, через 3 недели МНО вновь становилтся 1.80-1.90. Пьет Варфарин уже горстями. Скажите, почему так происходит? Можно ли вернуться обратно на Эликвис и как это сделать?
Здравствуйте! При приеме варфарина есть много факторов, которые влияют на уровень МНО. Среди них - сопутствующие заболевания, питание, возраст. Очень часто у пожилых пациентов с набором хронических заболеваний не удается достигнуть стабильного "целевого" показателя МНО 2-3, при этом не нужно увеличивать дозировку препарата, это может вызвать осложнения. Необходимо проконсультироваться у лечащего врача по поводу этой ситуации, возможно переведут обратно на эликвис или остановитесь на определенной дозировке варфарина. Всего доброго!
Консультация врача флеболога на тему «МНО падает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.