Консультации / Неврология

У ребёнка 4 года как будто нервные тики

Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребёнок 4 года последнее время стал дергаться, как вздрагивает при этом получается звук как икота и моргает глазами. Не всегда все месте. Когда сильно чем то увлечется не делает так. Ранее обращались к неврологу, но по другому вопросу, делал как пошмыгивания носом и по ночам иногда зубами перетерал, назначили фенибут и ноопет. Ребёнок ходит в сад, часто болеет, а так развит не погода, достаточно активный, в саду не так. Переживаю не может ли это быть задатка и эпилепсии или ещё какого либо заболевания? Эти подергивания прям раздражают он может пить и делать так, когда говоришь ему он говорит не могу перестать так делать. В городе проблема с врачами, у двух были толку пока нет. Говорят ну ничего страшного, но это явно не нормально. Заранее спасибо
Добрый день. Вы описываете симптоматику так называемого синдрома Туретта, который включает в себя множественные тики, вокализацию (непроизвольные звуки, хмыкания и т.д.) а также психические нарушения в виде контрастного поведения (ребенок делает все наоборот, наперекор, провоцирует скандалы). К сожалению фенибутом эта ситуация не решается, а главный специалист по этому состоянию - детский психиатр. С уважением, Титов Н.А.