У ребёнка 4 года как будто нервные тики

анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребёнок 4 года последнее время стал дергаться, как вздрагивает при этом получается звук как икота и моргает глазами. Не всегда все месте. Когда сильно чем то увлечется не делает так. Ранее обращались к неврологу, но по другому вопросу, делал как пошмыгивания носом и по ночам иногда зубами перетерал, назначили фенибут и ноопет. Ребёнок ходит в сад, часто болеет, а так развит не погода, достаточно активный, в саду не так. Переживаю не может ли это быть задатка и эпилепсии или ещё какого либо заболевания? Эти подергивания прям раздражают он может пить и делать так, когда говоришь ему он говорит не могу перестать так делать. В городе проблема с врачами, у двух были толку пока нет. Говорят ну ничего страшного, но это явно не нормально. Заранее спасибо

Отвечает Титов Николай Андреевич
невролог, эпилептолог
Добрый день. Вы описываете симптоматику так называемого синдрома Туретта, который включает в себя множественные тики, вокализацию (непроизвольные звуки, хмыкания и т.д.) а также психические нарушения в виде контрастного поведения (ребенок делает все наоборот, наперекор, провоцирует скандалы). К сожалению фенибутом эта ситуация не решается, а главный специалист по этому состоянию - детский психиатр. С уважением, Титов Н.А.