Консультации / Онкология

Коричневое пятно на месте удаленной родинки

Месяца 3 назад удалила на спине большую родинку диаметром около 5 мм. Перед удалением врач посмотрел и сказал что гистология не нужна.Сегодня муж увидел на месте рубца коричневое пятно диаметром 1,5-2 мм. Что это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, фото очень не чёткое, поэтому, всё, что я скажу ниже - не связано с фотографией. На месте удаления пигментных невусов могут развиваться мелкие коричневые пятнышки - это состояние может говорить о рецидиве пигментного невуса. Вот моя подробная статья о рецидивах https://beinusov.ru/info/retsidiv-nevusa-chto-delat-esli-rodinka-poyavilas-snova/ Основное отличие рецидива меланомы от рецидива невуса в том, что пятнышко в первом случае или пересекает послеоперационный рубец от края до края, или превышает рубец по размерам.