Здравствуйте! Дочери 2,5 года. После лечения, периодически была заложенность носа. Были у ЛОРА - 3 ст. аденоида, нос чистый, соплей никаких нет, только слизь которая в норме. ЛОР предположила что то аллергическое и прописала Назонекс и Зиртек. Педиатр назначила сдать кровь на общий Ig E и на глютен Ig G. Результаты прикреплены.
Педиатр прописала пол года безглютеновой диеты. Сели на диету и пролечились. Прошло 2 месяца, заложенность прошла, ходим в садик. В садик отдаю безгл хлеб + безгл печенье на полдники.
Вопрос в том, насколько необходимо сидеть так долго на безглютеновой диете? Когда можно снова вводить глютен? И вообще это аллергия или нет?
Буду очень благодарна за Вашу консультацию!
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Вам стоит повторно показать ребенка доктору и решать с ним как долго держать ребенка на безглютеновой диете. Да и повторные анализы нужны будут. Обычно не меньше 6 месяцев