Консультации / Гинекология

Выделения после менструации

Здравствуйте. 20 ноября на сроке 6-7 недель сделала вакуум-аспирацию. На третий день после этого пошла кровь, шла дней 8-10. Затем начались выделения коричневого цвета и продолжались где-то до 19-20 декабря. 31 декабря наступила менструация и кровь шла около 7 дней, затем уже пятый день опять эти коричневые выделения. Никаких болей и прочих неприятных(зуд, жжение, запах) симптомов нет. Понимаю, что аборт взывал гормональный дисбаланс, потому что на лице стали появляться воспаления и усилилось выпадение волос, но сейчас это всё почти прошло. Почему эти коричневые выделения идут так долго? Стоит ли обращаться к врачу или же просто нужно время, чтоб организм пришёл в себя после таких стрессов? P.s. раннее, 26.08.18 был ещё медикаментозный аборт
Добрый день! Вы не указали , проводили ли Вам УЗИ после прерывания и каковы его результаты. Если выделения повторяются после менструации, то следует исключить такие заболевания, как эндометрит, эндометриоз. Также при помощи УЗИ следует оценить функцию яичников. Обязательно выберите для себя подходящую контрацепцию, так как ВЫ прибегаете уже не к первому аборту.