Себорея Лечение

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! У меня присутствует перхоть, в основном по линии роста волос на лбу и на затылке . Причем по линии роста на лбу присутствуют корочки и иногда красные пятна. Ходила к дерматологу около 3 месяцев назад , мне выписали шампунь с цинком и если не поможет , мазь. Сначала все быстро прошло от шампунь, но через неделю использования все вернулось , я подключила мазь , эффект был также на месяц. Я снова записалась к дерматологу ,но к другому , на что мне сказали , что лечение тоже самое и добавили еще несколько шампуней на выбор. Я не хочу просто так тратить по 500-700 рублей на шампунь, т.к он может не подойти. На данный момент я заказала лостерин , 1 из вариантов врача. Но я бы хотела узнать, нужно ли сдать какой нибудь соскоб с кожи головы , анализы или что то еще ? И еще я хотела бы сходить к эндокринологу , проверить щитовиднцю железу, т.к в ней тоже может быть причина. Хотела бы получить консультацию по этому вопросу. Спасибо

Отвечает Толстоносова Виктория Алексеевна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте! Спасибо за ожидание ответа. Да, возможно сделать соскоб кожи головы на наличие патогенных грибов. В первую очередь, рекомендую обратиться за консультацией к гастроэнтерологу, так как любой незначительный воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте будет провоцировать себорейный дерматит.