Консультации / Терапия

Покраснело тело и жжет

Здравствуйте/ Моя проблема заключается в том, что с ноября 2018 стала обращать внимание ноющие боли в икрах и стопах ног, а также в предплечьях и кистях рук. В июне сдавала кровь на ревматоидный фактор - результат 3, с-реактивный белок. Анф, гепатит В и С - отрицательно. Кровь на гормоны щитовидной железы сдавала трижды - все в норме. Затем стали краснеть, гореть и опухать ладони. В декабре такое же стало происходить с ногами. В итоге 2.01.2019 покраснело все тело, стало жечь, словно я загорела на солнце и сгорела. Причем происходит это тогда, когда мне тепло, в основном, когда ложусь и накрываюсь одеялом. Тело краснее и горит. Если же я выхожу на улицу или мне холодно, то аж трясет от холода и мурашки по всему телу, но при этом тело все равно сохраняет розовый оттенок. Высыпаний на теле нет. Просто оно нагревается и краснеет. Чешется, когда в таком состоянии соприкасается с одеждой. На улице, если без варежки кончики пальцев сразу замерзают, а потом сильно ноют в тепле. Вообще кончики пальцев очень чувствительные стали. Дерматоло мне прописали цетиризин 10 дней и кальций глюконат 5 уколов. Из заболеваний выявлены язва в стадии рубца, рефлюкс эзофагит и дуодено-гастральный рефлюкс. Проходила лечение. Пила очень много лекарственных препаратов, хотя всю жизнь пила только от простуды и от головной боли (когда возникали проблемы). Но с июля появилась ещё проблема с головокружения (ощущение, что качается тело, а не предметы вокруг), которое не прошло до сих пор. С августа принимала много сосудистых препаратов. (на фото ладонь в нормальном состоянии, и потом, когда начинает гореть, сейчас краснота сильнее). Иногда ладони колет, словно много маленьких иголок воткнулось. Подскажите пожалуйста, что это может быть такое? На аллергию не похоже, врачи ещё предполагают, что идет лекарственная интоксикация, отменила прием всех лекарств. Могут ли так проявлять себя сосуды? И что ещё нужно сделать, чтобы понять, что происходит?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нужно исключать холодовую аллергию или тепловую крапивницу (проявления похожи и нужно отслеживать, что все-таки является триггером - холод или тепло): обычно это делает аллерголог-иммунолог или дерматолог, который знаком с этой патологией. Это хроническое заболевание кожи нейроаллергического характера, которое может тянуться годами, несмотря на лечение, а может вдруг пройти самостоятельно. Часто помогает выявить и пролечить очаги хронической инфекции (ЛОР-органы, зубы, органы дыхательной системы, гинекология, урологическая сфера), снизить уровень стресса (легкие успокоительные средства и так далее). Часто назначают антигистаминные (Зодак, Лоратадин, Кларитин) длительным курсом или местные средства (фенистил гель и так далее), гипоаллергенная диета.
Да, ещё выявили атрофический гастрит по анализу крови (пепсиногены 1 и 2). Хотя делали фгс в июне 2018, ничего не обнаружили. Может ли он так влиять?
Нет, не может. Тем более, что гастропанель, конечно, метод достаточно эффективный, но всегда желательно подтверждать атрофию биопсию слизистой.
Спасибо огромное за ответ. И ещё один вопрос, поддается ли лечению атрофический гастрит? Очень мешает тяжесть под правым ребром, и трудно глотать.
Добрый день. Атрофический гастрит обычно никакой выраженной клиники не дает: и уж, тем более, для него нехарактерна и тяжесть под правым ребром, и трудности с глотанием. Но в ремиссию его ввести можно и долго там сохранять.