Помогите расшифровать ЭЭГ

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте. Моему сыну 3,7 года. Диагноз: ЗРР. В последнее время появились в поведении агрессия, страхи. невролог повторно назначил ЭЭГ. первые слова появились в 1,5 года, но примерно в 2,5 года вообще замолчал. недавно начал говорить отдельные слова. многие согласные буквы вообще не проговаривает. При родах была асфиксия средней тяжести. скидываю фото ЭЭГ в 2,9 года и 3,7 года. второй раз ЭЭГ делали в слезах, никак не получилось его успокоить. есть ли ухудшения?

Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! Понимаете электрический ток генерируемый мозгом очень слаб. Мышцы создают ток во много раз сильнее, вот почему ЭЭГ требуется записывать в состоянии покоя. Это легко реализуется у взрослых, а у детей... Я всё понимаю как родитель... Но.. понять где на приведенных картинках помехи а где мозговая активность иногда просто невозможно. Вот, как вариант, почему вторая "картинка" реально выглядит похуже. Предположу что там просто больше помех...