Консультации / Отоларингология

Першение и боль в горле фарингит

Здравствуйте! Более 10 лет мучаюсь болью в горле. Раньше врачи ставили диагноз: хронический фарингит, сейчас ставят острый фарингит. Болеть стала чаще, почти каждый месяц. Оберегаюсь от переохлаждений и сквозняков, на улице одеваюсь тепло. В первый день болезни чувствую очень сильную боль в горле, также при глотании, очень трудно говорить. Ощущение комка слизи в носоглотке, которую ничем не удается отхаркнуть и сглотнуть. В последующие дни боль не ослабевает и добавляется сильное першение при дыхании, особенно обостряется в ночные часы, ни на минуту не могу уснуть от дискомфорта. Смягчить ничем не удается. Далее появляется насморк, который сопровождается заложенностью в ушах. Общая слабость, температура 36,8. Один раз приходилось пить антибиотики (что не очень хочется делать). Лечение стандартное: полоскание фурацилином, хлоргексидином, таблетки Фарингосепт, спрей Ингалипт. Подскажите чем в моем случае лучше лечиться и как снять сильное першение? И какие может быть сдать анализы? И можно ли навсегда избавиться от этого недуга или же это форма хронического заболевания не излечима?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У хронического фарингита две основных причины: 1. Хронический синусит со стеканием патологического отделяемого по задней стенке глотки. 2. Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь. Если Вы чувствуете "слизь в носоглотке", стоит сделать скрининговое рентгеновское исследование околоносовых пазух, при наличии патологии - КТ для уточнения характера изменений. Возможна также и комбинация причин; стоит посетить терапевта, обследоваться на предмет гастро-эзофагеального рефлюкса. Результаты можете выслать на сайт, я прокомментирую. Желаю Вам крепкого здоровья.