Консультации / Гастроэнтерология

Болезнь Крона

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помочь в моей ситуации! Беспокоят не значительные боли справа в паху, в стуле много слизи и кровь. Попала в больницу с подозрением на аппендицит. Аппендицит не подтвердили, госпитализировали с диагнозом мезаденит. Лечили метронидазол от. Была выполнена колоноскопия и ФГДС, по гастроскопии обострение хронического гастродуоденита, елико бактери не обнаружены, по колоноскопии тонкая кишка осмотрена на расстоянии 20 см, слизистая ее не изменена, розовая, блестящая, бархатистая. В просвете ее химус и желчь. В просвете толстой кишки преимущественно в слепой и восходящей ободочной кишке большое количество полужидких каловых масс, что затрудняет детальный осмотр. Аспирация частичная. Просвет кишки не изменён, равномерный, гаустория нормотоничные. Слизистая кишки розовая во всех отделах, с гладкой поверхностью, блестящая, сосудистый рисунок усилен. Прямая кишка не изменена, анальный канал без особенностей. Органической патологии в толстой кишке не найдены. Неполноценный осмотр правых отделов толстой кишки. УЗИ брюшной полости в норме. Гинекология патологии не выявлено. УЗИ щитовидка в норме. Анализы крови в норме. Посев кала на микрофлору: палочки тифозно-паратифозной и дизентерийной группы не обнаружено. Антитела к иерсинии-отрицательно, лямблия-отрицательно. Выписали меня из больницы с болями в животе. Обратилась к другому гастроэнтерологу, она назначила общий анализ кала, кальпротектин и клостридиум. В кале обнаружена кровь и большое кол-во лейкоцитов, кальпротектин>1000. Назначен альфа-Нормикс по 2 таблетки 2 раза в день на 7 дней креон 10000, энтеросгель. Принимаю второй день, и мне значительно лучше, в кале визуально крови не вижу, слизи меньше. Доктор настаивает, что это Крона! Подскажите пожалуйста, какие ещё анализы нужно провести?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Крайне сомнительно, что это болезнь Крона: на колоноскопии не было никаких изменений визуально (хотя подготовка, конечно, была недостаточная, поэтому не все осмотрено подробно), биопсию не брали (поэтому сложно судить, что было на микроскопическом уровне), но сам по себе фекальный кальпротектин (даже столь повышенный) и лейкоциты в кале (эритроциты были единичные) не говорят о том, что это обязательно болезнь Крона или НЯК. Скорее всего, была другая патология: тем более, что Альфа-Нормикс не препарат выбора при болезни Крона. Этот лекарственный препарат эффективен при инфекциях ЖКТ, вызываемых бактериями, чувствительными к рифаксимину. Возможно, что был острый колит, вызванный именно такой флорой, поэтому альфа-нормикс (рифаксимин) оказался эффективен. Переделайте через 6 месяцев с хорошей подготовкой колоноскопию и пересдайте фекальный кальпротектин.