Консультации / Неврология

Новообразования в мозге

Последнии полгода меня беспокоят Странные ощущения в затылке, пульсация с левой стороны перед сном, упадок зрения , я решился и пошел сделать МРТ т.к. узнал что у меня были в детстве проблемы, фото прикладываю, пожалуйста скажите насколько это опасно и какова вероятность что начнется рост? И так же есть ли возможность как то обратить эти процесчы до полного аннулирования ? Так же прикладываю фото за 10 год. Первое фото самое последнее буквально 2 недели назад.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по 2м описаниям за период почти 9 лет, изменения размеров гигромы минимальное, а скорее всего и без изменений (погрешность в измерениях допустима в небольших пределах). Кистовидные образования в Головном мозге, бывают как особенности развития и их необходимо наблюдать в динамике (через 1-2 года). Часто они никак себя не проявляют. Если же они проявляются клинически , что невролог может назначить препараты снижающие внутричерепное давление на основании МР-данных и дополнительных исследований, если понадобится.
При всем уважении доктор но разве гигрома не увеличилась как минимум в три раза в объеме?
Но и ваш головной мозг подрос с 12 лет. В 2010 году размеры гигромы - 2х36 мм, в 2019 - 42х7х41 мм. - Это не в три раза. Кроме того, представлены не объем в мл, а размер в мм. Возможно и измерения были проведены по разному, о чем свидетельствуют цифры ( 2 размера и 3 размера). Размеры поменялись, но не намного существенно ( с 36 мм до 42 мм). Сравнивать лучше изображения, чем описания.