Инфекция

анонимно, мужчина, 38 лет
Добрый день. Две недели назад переболел ангиной, пил амоксициллин. Сейчас чувствую симптомы простуды. Можно ли разве болеть два раза подряд без перерыва? Можно ли принимать Лавомакс в качестве профилактики и лечения? Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной? Можно ли употреблять алкоголь через 24 часа после приема ЛАвомакса? Спасибо!

Отвечает Таланкин Денис Анатольевич
терапевт
Добрый день! Да, болеть можно и больше двух раз подряд, так как ОРВИ - это острые респираторные вирусные инфекции, самих вирусов, вызывающих эту болезнь много, это риновирусы, пикорнавирусы, аденовирусы и так далее. Вы можете переболеть одним, затем заболеть другим. Лавомакс, амиксин, циклоферон и любые другие иммуномодуляторы НЕ рекомендуются к применению вообще. Иммунитет гораздо сложнее устроен, чем вы думаете, и его нельзя натренировать таблетками. Он может стимулироваться лишь 2-мя вещами: вакцина и перенесенное заболевание. Насчет третьего вопроса, вы имеете ввиду простудные инфекции? Если да, то по симптоматике никак. В идеале это посев биологической жидкости (например, мокроты) или соскоб со слизистой носа и рта, плюс статистика. Например, ангина (если быть более правильным, то тонзиллит) бывает не только бактериальной, но и вирусной. Для этого проводят скрининговый стрептотест, который продается в аптеках в свободном доступе. Если он положителен, значит тонзиллит - бактериальный, назначаются антибиотики. Если отрицательный - вирусный, лечение симптоматическое и назначение антибиотиков не требуется. Употреблять алкоголь в принципе не очень хорошая затея, поэтому я не советую. Тем не менее у лавомакса нет такого строгого противопоказания, как у антибиотиков, как и доказательства его эффективности и безопасности. Поэтому хорошо подумайте, перед тем как принимать иммуномодуляторы и противовирусные средства