Консультации / Терапия

Инфекция

Добрый день. Две недели назад переболел ангиной, пил амоксициллин. Сейчас чувствую симптомы простуды. Можно ли разве болеть два раза подряд без перерыва? Можно ли принимать Лавомакс в качестве профилактики и лечения? Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной? Можно ли употреблять алкоголь через 24 часа после приема ЛАвомакса? Спасибо!
Добрый день! Да, болеть можно и больше двух раз подряд, так как ОРВИ - это острые респираторные вирусные инфекции, самих вирусов, вызывающих эту болезнь много, это риновирусы, пикорнавирусы, аденовирусы и так далее. Вы можете переболеть одним, затем заболеть другим. Лавомакс, амиксин, циклоферон и любые другие иммуномодуляторы НЕ рекомендуются к применению вообще. Иммунитет гораздо сложнее устроен, чем вы думаете, и его нельзя натренировать таблетками. Он может стимулироваться лишь 2-мя вещами: вакцина и перенесенное заболевание. Насчет третьего вопроса, вы имеете ввиду простудные инфекции? Если да, то по симптоматике никак. В идеале это посев биологической жидкости (например, мокроты) или соскоб со слизистой носа и рта, плюс статистика. Например, ангина (если быть более правильным, то тонзиллит) бывает не только бактериальной, но и вирусной. Для этого проводят скрининговый стрептотест, который продается в аптеках в свободном доступе. Если он положителен, значит тонзиллит - бактериальный, назначаются антибиотики. Если отрицательный - вирусный, лечение симптоматическое и назначение антибиотиков не требуется. Употреблять алкоголь в принципе не очень хорошая затея, поэтому я не советую. Тем не менее у лавомакса нет такого строгого противопоказания, как у антибиотиков, как и доказательства его эффективности и безопасности. Поэтому хорошо подумайте, перед тем как принимать иммуномодуляторы и противовирусные средства